24 июля 2019 г. 18:08

Не помню уже, где я откопала эту книжицу, но, как альпинист если не на деле, то в душе, не смогла пройти мимо. Всё, когда-либо написанное про горы, должно быть прочитано мной))
Итак, в аннотации указано, что книга написана одним советским альпинистом про другого советского альпиниста.
И это должно быть действительно круто!
Так получилось, что Виталия Абалакова я уже немного узнала из воспоминаний другого восходителя, отзывающегося о нем с глубочайшим уважением, так что с нетерпением предвкушала продолжение знакомства. Совместные экспедиции, восхождения, тренировки, победы и неудачи (куда уж без них) - и все это в пересказе человека, настолько гордившегося знакомством с Виталием Михайловичем, что даже решившего написать о нем книгу, чтобы известный альпинист навсегда остался не только в сердцах его родных и близких, но и в памяти тех, кто не имел счастье познакомиться с ним лично.
Намерение похвально, порыв оценен, но вот с исполнением явно возникли трудности. Проблема неумения грамотно переносить свои мысли на бумагу существует у многих альпинистов, решивших задокументировать свои восхождения. Но та пылкость, с которой они пишут, и увлеченность любимой работой полностью эту проблему окупают.
Кизель же рассказывает настолько сухо и отстраненно, что хочется залить его творчество ведром воды. Он словно задался целью лишь пробежаться траверсом по вершинам событий, не останавливаясь на осмотр окрестностей. Из-за этого повествование получилось довольно корявым и слишком стремительным - не успеваешь вникнуть и прочувствовать одно событие, как тут же начинается новое. Может он и уложился в желаемое количество страниц, но вот очарование профессии несколько подрастерял.

Где-то на середине я начала понимать, что про человека, ради которого и затевалась вся эта писанина, я не узнаю ровным счетом ничего. Конечно, автор каждый раз старательно вписывает фамилию Абалакова в состав команды, как бы говоря: "Вот, смотрите, это о нем!". На деле же раз за разом читаешь хвастливый отчет со словами: "За это восхождение мы получили такой то знак отличия", - в конце каждой главы. Похоже, что именно награды заставляли Кизеля снова и снова подниматься в горы.

"Там, на вершине, пусто и холодно, и еле достигнув ее, спешишь вниз, но победу уносишь с собой; моя взяла, я смог, я одолел! И это-то стремление показать себе самому свои силы, преодолеть себя и продолжает вести в горы."

Читаю это, а сама вспоминаю слова таких легенд советского альпинизма как Владимир Кавуненко, Владимир Шатаев, Володя Башкиров (одни Володьки, что поделаешь - СССР :) ), Анатолий Букреев - людей, утверждавших, что "возвращаясь в горы, они словно возвращаются домой". И, даже стоя на высочайшей вершине мира, они не спешили сразу спускаться вниз...

Отдельное сожаление хочется выразить по поводу абсолютной неусваимости новых фамилий. Автор просто не уделил коллегам должного внимания, лишь называя очередной состав команды или описывая технику вбивания ледоруба того или иного участника, не считая нужным "знакомить" их с читателем.
Я допускаю, что человек, лично знающий всех этих людей и участвовавший в этих восхождениях, не согласится с моим мнением и найдет книгу ностальгической и душевной. Даже я в нескольких последних главах нашла таки парочку знакомых, упоминание о которых приятно согрело сердце. Тем не менее, даже зная подробности некоторых событий, могу с уверенностью сказать, что автор и близко к ним не подобрался, по обыкновению лишь вскользь, в трех предложениях, упомянув.

В общем, товарищ Кизель, писательский опыт явно не удался, не делайте так больше, пожалуйста.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!