IRIN59

16 июля 2019 г. 16:29

В этом романе Александр Дюма продолжает выдвигать свои версии истории Франции ХVI века. Перед читателем предстает драматическое описание противостояния между королем Генрихом III и Гизами, идейными вдохновителями Католической лиги; а также "междусобойчик" братьев: короля и принца.
Не знаю, соответствует ли созданный автором образ короля Генриха III исторической действительности, но в этой книге он выглядит слабохарактерным неженкой. И если учесть, что в романе приведена подлинная эпиграмма на герцога Анжуйского:

Господа, не глядите косо
На Франсуа и его два носа:
Ведь по праву и по обычаю
Два носа под стать двуличию.

То характер этого персонажа, на мой взгляд, не на много отличается от исторического прототипа.
Но несмотря на присутствие в произведении благородного рыцаря, фаворитом этой книги, для меня остается Шико (также историческая личность). Именно этот образ - движущая сила романа, благодаря ему в повествовании сохраняется интрига до последних страниц.
Но даже наличие такого персонажа не позволило книге получить от меня высшую оценку. Может быть потому, что она была прослушана в исполнении Киры Серовой, а оно меня не порадовало.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!