15 июля 2019 г. 17:07

4.5 Две Катерины

По жанру "Опасное наследство" можно отнести к  историческому  любовному роману, но основанному на реальных исторических фактах.
Сюжет закручен вокруг жизни двух девушек, в судьбе которых Элисон Уэйр  нашла много общего и схожего: обе носили имя Катерина, обе были разлучены со своими любимыми, обе умерли совсем молодыми и в жилах обеих текла королевская кровь.
Катерина Плантагенет - внебрачная дочь короля Ричарда III,в народе  имевшего репутацию тирана; король Ричард был последним представителем династии Плантагенет на английском троне, после его смерти  к власти приходит всем известная,благодаря популярному сериалу,  династия Тюдоров.
Катерина Грей - родная сестра 9-дневной королевы Джейн Грей и кузина Королевы Марии и Королевы Елизаветы, последней из династии Тюдоров.
Истории двух девушек развиваются в романе параллельно и повествование постоянно  переносит читателя из  века 15 в век 16 и, наоборот.
Несмотря на привнесенный автором художественный вымысел: некоторые детали и диалоги, мистику и тайны; в целом,   сюжет максимально соответствует действительности, что подтверждено историческими документами и хрониками.
"Опасное наследство" достаточно увесистая книга, а меня, к моему стыду, большие книги утомляют; но  исторические романы ещё никогда не были короткими.
Элисон Уэйр  проделала большую работу, собирая информацию и соединяя факты; возможно, благодаря  своему  историческому образованию, ей удалось превратить любовный роман в  книгу, расширяющую кругозор.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!