15 июля 2019 г. 15:02

4.5 «Если студент делает вид, что ему нужна помощь, сделай вид, что помогаешь».

У Хамида есть домашний питомец - Болтушка. Изящная тушка килограммов сорока, покрытая мехом с черно-белыми полосами. Она издает уйму звуков в диапазоне до двухсот килогерц. Она мурлычет и болтает. На разные голоса. Болтушка всегда знала, какой голос будет приятнее всего услышать.
Когда она была щенком, а Хамид - мальчишкой, она говорила мальчишеским голосом.
Теперь Болтушка часто выбирает голос взрослой женщины. Они с детства вместе. Уже почти двадцать лет. Болтушка умела лаять, подражать грому, имитировать человеческий голос.
На всей Средней Америке она была единственным представителем своего вида.

Туристы готовы платить за нее именно ту монету, которая так ценится на этой колонии землян. Это шанс получить свой билет Вовне. Готов ли Хамид заплатить нужную цену?

Замечательная повесть. Космос, тайны и приключения. Все, как я люблю! Немного напоминает Роберт Хайнлайн - Звездный зверь в том, как спасали Болтушку и какая тайна кроется в ее происхождении. Сама Болтушка получилась невероятно интересным и обаятельным персонажем. Хамид тоже не так прост, как может показаться. С самого начала было понятно, что он не без серьезных причин рассорился с отцом. И то, что автор все время переводит стрелки читательского внимания с Хамида на Болтушку также настораживало. Оказалось, не зря! Тайна Хамида вполне может конкурировать с историей Болтушки.

Вернор Виндж хорошо расставил сюжетные ловушки. Я попалась почти во все. Заинтересовал миром, трансчеловеческим космосом, персонажами, тайной происхождения. Знакомство с автором оказалось весьма приятным. Надеюсь, его романы еще интереснее!

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке.

Ветка комментариев

Я согласна и на вбоквел:)