Anastasia246

14 июля 2019 г. 17:45

4 Книга о женском коварстве и хитростях, вреде любовных романов, с легкой мистической ноткой)

Бывают книги, в которых финал кажется не к месту, который так и хочется убрать. Слишком грустный, слишком неправдоподобный...А вот в данном романе мне хотелось вырезать вторую часть, а конец оставить)

Первую часть ты сочувствуешь Мисси, девушке, живущей вместе со своей матерью и теткой в постоянной нужде и безденежье. Шьют-штопают-перешивают-носят только коричневое (оно не маркое)-отказывают себе во всем (и так по бесконечному кругу). Мисси уже 33, она не замужем и судьба видится ей в довольно мрачных тонах, что и понятно. НО: она девушка глубоко порядочная, добрая, не из тех, кто жалуется на свое положение, умеет быть ко всем благожелательной, скромна, умна, любит читать (по большей части любовные романы). И вот на этом делает акцент автор в первой части книги: даже в бедности, в нищете есть место добродетели и вполне можно оставаться и быть глубокопорядочным человеком - леди из Миссалонги (название дома, в котором проживает ее небольшая семья). Действительно, настоящая леди.

Во второй части акцент смещается, причем довольно резко. Что-то случается главной героиней (а возможно, что-то случилось с самим автором): из скромной и послушной, благоразумной девушки она превращается в какую-то злобную фурию (а что тому причиной - читатель так и останется в догадках, роман, кстати, во многих местах страдает недосказанностью - "недообъясненностью", если говорить точнее) Ни о какой леди здесь речь уже не идет. Героиня теряет всякий стыд и идет предлагать себя мужчине (мол, хуже-то уже не будет). Как из скромной девушки в мгновение ока превратиться в...? Не знаю...Поэтому вторая часть показалась мне на удивление неправдоподобной, нежизненной (за что так автор невзлюбила свою героиню...), зато забавной: смешно было наблюдать, как мистер Смит пытается отбиться от домогательств этой девицы))

А вот финал, как это ни странно (после такой-то невразумительной второй половины книги) меня порадовал. Во-первых, хэппи-энд (это я всегда приветствую в художественных произведениях), а во вторых, мистическая составляющая, которая странным образом придает смысл всему произошедшему в этом романе. всем глупостям и недоразумениям, описанным так широко и изобильно. Хотя мистическая линия и не объяснена до конца, тем не менее она очень красивая, поучительная и, несомненно, придала роману новые краски. 4/5, очень причудливо странная книга, своеобразно "слепленная", но вместе с тем и притягательная. Тот случай, когда и несовершенство может быть совершенным)

Прочитано в рамках игры Новогодний флэшмоб 2019

Спасибо за совет ODIORA

А я к автору неравнодушна только в части исторических романов, особенно Древний Рим удачен.

А я вообще ничего из исторического у нее не читала. Может, когда-нибудь, дойду и до исторических романов.

Долго представляла ее лишь автором Поющих в терновнике) потом прочла Песнь о Трое, а потом уже о Первом человеке в Риме. Все хочу дальше продвинуться, но вечно отвлекаюсь;))

А я кроме "Поющих ", читала ее романы "Тим" (чем-то ближе к "Леди из Миссалонги" ) и "Прикосновение" (прекрасная семейная сага, на мой взгляд).

Но надо, наверное, все-таки расширять горизонты и присмотреться к ее более серьезным вещам)

Мне мелодрамы тяжело даются;)) на Поющих...остановилась.
Они легко очень читаются и, как ни странно, особо не разрекламированны.

Я не только у Маккалоу, я вообще мало исторических романов по жизни как-то читала.
Вот летом прочла наконец "Камо грядеши" (очень долго собиралась), так осталась в полном восторге.

Мне совсем недавно по КГ выпал Вулфхолл, очень понравилось. И очень необычные Я. Лович - Враги . Тоже после долгого перерыва к жанру возвращалась.
Сенкевич для меня "мексиканский" сценарист;)) никак не могу серьезно к нему относиться - все тянет руки заламывать и платочком слезу осушать.

Спасибо за рекомендации: я даже имен-то таких никогда не слышала)

На здоровье;))
У меня тоже куча пробелов во многих жанрах и периодах...

Очень рада, что угадала с советом ^_^

Спасибо, что посоветовали такую необычную книгу))

Просто девушка решила, что в 33 года уже нельзя сидеть и ждать принца, а надо брать всё в свои руки)))
Маккалоу когда-то запоем читала, а потом отпустило...))

Так-то оно так, решительность и настойчивость сами по себе неплохие качества (даже применительно к отношениям). Меня больше удивила такая резкая перемена в ней самой. Она прямо другим человеком стала за полдня))

Озарение накрыло, видимо)))