11 июля 2019 г. 18:36

4 "Жизненную энергию можно извлекать из самых обычных вещей"

Хотелось бы вам примерить чью-то жизнь на себя? Просто стянуть свою и примерить чью-то - как одежду или, к примеру, шляпу? И, если бы вам хватило на это смелости, то вы, скорей всего, были бы удивлены - сколь много доверчивых людей среди окружающих!!
Да, я знаю, есть множество личностей, которые пользуются этим на регулярной основе, зачастую безнаказанно и в своих меркантильных, мошеннических целях. Но! Морган не из таких! Хоть ему и удаётся, с виртуозностью фокусника - и то, и другое - менять шляпы и жизни, и, в какой-то степени, он авантюрист - но не мошенник! Потому как, делает это без вреда для окружающих. У него нет раздвоения и прочего размножения личностей, а так -просто беззлобное актёрство, не более того. И нет, это не притворство, а именно - высший пилотаж! Способны ли вы принять роды, прикинувшись врачом (но не являясь им)?? А Моргану, кажется, под силу ВСЁ! Он может быть кем угодно! Но может ли он, при этом, оставаться собой? И какие обстоятельства и события станут для него испытанием? И так ли легко вернуться в реальность, заранее решив для себя, что "это всё невзаправду"?! Именно эти мысли сопровождали меня в этом путешествии, красной нитью пронизывая всю канву повествования..
Это было эпично! В некотором роде - неподражаемо! И, даже, немного неожиданно! Такого персонажа нечасто повстречаешь на страницах книг. Местами тонкая ирония скатывается в уморительные эпизоды, но, тем не менее, всё, в целом, оставляет немного тревожное ощущение, чуть приправленное грустинкой. Казалось бы - никаких драм и, если и не хеппи, то вполне удобное для всех завершение.. но как-то теряется ощущение уюта для всех персонажей, которое было с самого начала. И, вроде бы, всех всё устраивает, но именно для меня, как для чтеца, видна некая дисгармония сложившегося уклада.
Что ж, такова она - обратная сторона многих семейных историй. И это именно не сага, а семейная история, в коих автору удалось достичь мастерства, пусть даже тихой, неспешной историей, без каких-либо глобальных измышлений, но именно в таких историях и чувствуется что-то живое и настоящее.
Мне были интересны персонажи, хоть они не столь ярки, но все очень гармонично вписались в этот небольшой кукольный спектакль.
Кстати, тема кукол - в самое сердце и не оставила меня равнодушной! Теперь я понимаю, что ещё одной, интересной для меня, темой в книгах стало больше :)
Хорошая книга для тихих вечеров и неспешного чтения.
"Жизненную энергию можно извлекать из самых обычных вещей"
Пользуйтесь!
P.S. Да, кстати, я вспомнила Уве, пока писала отзыв.. подумала, что можно по моим словам сделать вывод, что это а-ля Уве, но нет! Морган не такой! Совсем другой! Более искромётный, что ли.. и не такой зануда! Но и в нём, конечно, тоже много этого есть - это ж как можно так всех обвинять в огромном количестве ненужных вещей и во всеобщем хаосе, имея в своём арсенале костюмы и шляпы/каски/панамы на все случаи жизни и на каждый день года??? Шляпа - так и вовсе - ключевая часть его перевоплощения!
После Моргана хочется поближе сойтись с Тайлер и непременно продолжить своё знакомство с ней, как с автором - это стало неожиданным приятным открытием! И я на несколько книг вперёд свой глаз-таки положила! Будем читать! ;)

Мне очень понравилась Ваша рецензия по-поводу этой книги, и я прошу Вас ознакомиться с моей книгой (новеллой) «Последний курильщик» и составить свое профессиональное мнение. Мне, как начинающему автору необходима, как воздух, критика, что укажет на все мои провалы и логические упущения, и поможет в дальнейшем развитии как прозаика.
Моя книга о радикальной борьбе с курением, о месте, где курильщики уже не считаются людьми, о переменах, порожденных приходом новой власти, непримиримости и дружбе, обреченности и надежде, ненависти и любви, адских муках и маленьких радостях.

+1 11.07.19

Спасибо за доверие! Но вряд ли моё мнение можно считать профессиональным! Я больше специалист по ощущениям)
Но Ваша идея (новеллы) мне нравится, не обещаю, но постараюсь ознакомиться

0 12.07.19

Заранее благодарю!