Tristia12

по субъективной оценке

10 июля 2019 г. 17:42

С удовольствием познакомилась с этим небольшим произведением. Произведения Франсуазы Саган никогда не читала, так что для мня это стало настоящем открытием! Сюжет незамысловат, но удивительным образом держит внимание. Эта то ли любовная, то ли детективная история задает больше вопросов, чем дает на них ответы. И это тоже интригует и заставляет взахлеб читать и перечитывать произведение. Главная героиня Дороти взрослая женщина, которая живет на "полную катушку": работает сценаристом в Голливуде, вращается в мире "бомонда" и поклонников.

К сожалению, она родилась лет на десять (как минимум) позже меня и не упускала случая напомнить мне об этом самым любезным образом...

Героиня очаровательная и забавная, совершенно забываешь что ей 45 лет. Да, она довольно легкомысленна и взбалмошна, да, многие поступки импульсивны и поверхностны, но это не делает ее дурочкой или озлобленной дамой. Главный герой- юный, прекрасный и опасный Льюис, который попадет ей под колеса ,и остается жить в ее доме. Их отношения не дружба ( и может ли быть такой дружба?), а скорее забота о питомце. Дороти ухаживает во время болезни за Льюисом, готовит ему, ласково гладит по голове, как любимого кота. А тот и рад проявлению такого отношения к себе. Да и сама героиня говорит:

Мне с ним было совершенно не скучно, он был необременителен, как кошка

Поэтому, мне кажется, когда начинается целая череда несчастных случаев с недоброжелателями Дороти, поэтому она так спокойно и воспринимает все эти ситуации. Разве возможно долго сердиться на любимца?

«Он взял гитару и провел рукой по струнам. На улице бушевала буря, а я попивала крепчайший кофе в компании моего ласкового убийцы. Было так спокойно и хорошо, что хотелось замурлыкать. Как мало нужно для счастья, просто удивительно! Суетишься, бьешься, защищаешься, и вдруг — бац! — счастье падает…

Ведь он так ее любит и так ее оберегает, что она на все закрывает глаза, и даже когда он сознается ( при этом совершенно спокойно и безжалостно пересказывая подробности), Дороти продолжает его оправдывать:

Странная все-таки вещь мораль - такая зыбкая, что я, верно, так и умру, не составив о ней твердого представления

Вроде бы и ужасная ситуация, но описано это настолько увлекательно, что рассматриваешь, как водевиль не иначе. Ну, и конечно, как многих читателей у меня возник вопрос с тем диалогом главных героев ночью. (Где "ты всё поняла")Честно скажу, с первого (да и со второго) раза я ничего не поняла, пришлось перечитать момент раза 4, а потом еще кучку статей и интервью автора. Не буду портить вам предвкушение от главной загадки Льюса, каждому будет интересно сделать свои выводы.

спойлер
Для себя я сделала вывод, что вся тайна в идее ЛГБТ. Тем более, что во времена Франсуазы Саган эта тема была почти под запретом.

Концовка неожиданна, потому что очень сложно с такими героями предугадать что же будет дальше (да почти что угодно).
Продолжу знакомство с автором. Советую все подругам)
P.S. Обложка ужасна((((

#Несказанные речи

Видимо я когда-то начинала не с той книги Саган. Может быть, дам ей и себе второй шанс.

+1 10.07.19

Очень советую попробовать почитать "Ангела- хранителя". Даже, если и не понравится, то времени на чтение уйдет буквально часа 1,5, не так жалко)))

0 10.07.19