9 июля 2019 г. 17:18

3 Половодье чувств.

Семейная сага - она и в Индии семейная сага. Как ее ни крути. Какими цветами не раскрашивай. Какими специями не сдабривай. То же обилие мельтешащих персонажей, событий, эмоций. С легким национальным колоритом, щедро сдобренное жалостливыми сценами. Изобилие сильных чувств порою делает чтение процессом неудобоваримым и напоминает бесконечный бразильский сериал.

Сюжет снует меж двух временных отрезков, как белка по Иггрдасслю. Две недели в 1969 году, которые венчает день «У» и почти такой же короткий промежуток времени двадцать три года спустя, показывающий, что будет если подлость посоветует купить собственное спокойствие «небольшой» ценой. Что станет с близнецами, если разлучить их после травмирующих психику событий и заставить их в одиночестве нести на вытянутой руке воображаемый апельсин,

Который некуда было положить. Который никому нельзя было передать, потому что он и так был не их. Им оставалось только его держать. Бережно и вечно.

Иные поступки сами таят в себе наказание. Многие персонажи романа расплатились сполна. Амму - за желание не зависеть от мужа и быть с тем, кого выбрало ее сердце. Близнецы Эста и Рахель - за то, что чувствовали недостаток любви и внимания, за отсутствие семейной общности, за то, что хотели видеть мир прекрасным и заботливым. Прилетевшая из Англии Софи - за то, что была любима и за то, что скучала. Велютта - за то, что родился слишком красивым и умным для своей касты. За то, что работа столяра сделала его физически привлекательным. За чувство собственного достоинства, такт и доброту.

Особого сюжета нет. И судя по описанию близнецов,

Актер и актриса, безвыходно запертые в невнятной пьесе без всякого намека на сюжет и содержание. Кое-как бредущие сквозь назначенные роли, баюкающие чью-то чужую печаль. Горюющие чьим-то чужим горем. И почему-то неспособные сменить пьесу.

бессюжетность преднамеренная. Чтобы страдать не мешала. Книга соткана из мелочей и настроений, из отчаяния и безысходности, из красоты и грязи. Из отбрасывания большого и воспевания маленького.

Коммунизм с точки зрения англофилов. Религия, политика и традиция. Диктат истории. Роман из тех, где все плохо и улучшений не предвидится. Разорение, сломанные судьбы, педофилия, инцест, избиение лежачего ногами. Видимо, написать добрую, светлую и оптимистичную историю в наши дни – настоящий вызов, на который решаются не многие.

Хотелось почитать о том, чем Индия отличается от остальных стран, а получила довольно европейскую книгу. Автор поставила свою страну в один ряд со всеми остальными и взяла то, что будет понятно всем. А во всех странах с долгой историей люди несчастливы одинаково.

Книга прочитана в рамках игр Кот в мешке, Царь горы.

Меня тревожит психологическое состояние апельсина)) смог ли он выкарабкаться из кризиса ?

а давай ты прочитаешь книгу и вопрос отпадет сам собой)

Да висит она в више)) но ты так пугаешь набором инцеста, политикой и педофилией, что мне уже заочно не по себе))
Жалко значит тайну открыть?)))

Это не я пугаю, это автор так к проблемам своей страны внимание привлекает. И судя по Букеру и тиражам, цель достигнута.

Ты должна сначала достигнуть просветления , прочитав весь текст. Сейчас ты не готова))

*еще и уведомления не приходят. лайки не ставятся. похоже грядет конец света)*

Нарисую сегодня в ночи себе точку на месте третьего глаза и попытаюсь завернуться в позу лотоса))) вдруг поможет. Букеру то явно помогло;))
Дождались значит))) мы то на позднюю осень с тобой намечали. Благие Знамения - не иначе)

вышли фото) с точкой и лотосом))

желаешь стать свидетелем моего триумфа?))

ага)
дай, еще пожалуюсь на то что не раскрыта эта тема
картинка Delfa777
к коммунистам вообще с подозрением отнеслись, никаких тебе бхай-бхай)

Ну так и плакатик то нашего агитпрома;))
С мы то им и атомные станции и вообще сплошное бхай-бхай. Безобразие! Мечтают о буржуйском будущем))

никак своих колонистов позабыть не могут)
давай уже ты прочитаешь и будем страдать вместе))

Мне страниц не хватает в ней для квеста((( так бы рванула без оглядки и с полным погружением)

Лайк я тебе поставить не могу - не ставится(((( сама хотела рецензию загрузить, но никак. На моей странице ее нет :///

Я люблю семейные саги, но они должны обладать какой-то особенной атмосферой, чтобы быть увлекательными) если ее нет, то увы

Да, сама уже пару часов исследую разные способы поставить лайки друзьям. Пока ничего не срабатывает. Надеюсь, к утру все починят.

Атмосфера то там есть, но мне она не подошла. Я устала от современной тенденции писать максимально пессимистичные книги. Да и стиль, на мой вкус, перегружен всякими красивостями.

Думаю, ты вполне можешь попробовать, раз любишь семейные саги. Интересно будет сравнить впечатления)

Еще и уведомления который день не приходят. Полный набор -,-

Сегодня имеет место некоторая глобализация. Темы выбирают такие, чтобы объять необъятное. Отсюда и пессимистичная картина мира у этих авторов. Особенно это касается лауреатов крупных премий. Но эти книги в итоге не цепляют.

Я семейные саги действительно люблю, но вот Индия совсем мимо меня..((

ага, испытывают нас на прочность))

я с детства люблю про Индию читать, а тут как то...если бы слово сари в тексте не попадалось, можно и не догадаться, где действие происходит.
хотя нет, есть еще неприкасаемые, но так как эта тема для меня тоже не новая, этот момент в книге тоже мимо.

да обычная мода))

Я понимаю о чем ты. Тоже встречала такие книги - вроде как дело происходит в стране достаточно колоритной, но настолько все стерто, что только по именам можно понять локацию. Подобное чувство у меня было от «История моего брата» Зульфю Ливанели

Прочла твою рецензию. Если не ждать национального колорита, можно и прочесть как-нибудь)

Да, там вообще никакого колорита) но сюжет лично меня не особо зацепил, так что не могу сказать, что советую

ясно, торопиться не будем) тем более, все равно нет аудио

*Урааа, работает))*

Не потеряешь много, думается мне)
Я тоже аж про книжку забыла, когда увидела, что все наладилось)) надолго ли))

на пару дней должно хватить)

Будем надеяться)

У меня эта книга в хотелках уже давно, как мне кажется.
И все что-то я ее побаиваюсь, а теперь вот после твоей резенции и совсем уже не знаю, читать или ну ее.

А до появления моей рецензии она чем тебя пугала?
Можно прочесть отрывок. Смотря чего хочешь от книги.

А сама не знаю, если честно.
Попадется в руки, я думаю - может, пора уже прочесть? И все время как-то неохота.
Причем я же сама ее купила, соблазнилась на аннотацию, ну и на книжную серию, заказала через интернет, т.е. я ее хотела, а когда получила - как отрезало.

Это интуиция тебе подсказывает, что легкого чтения не будет)

За то, что работа столяра сделала его физически привлекательным.
домагивались парня, да?)))

от домогательств его защищала принадлежность к касте неприкасаемых, но одна упорная все таки нашлась, за что они дружно и поплатились.

жалко парня, у одной хочуш разыгрался, а другому плати из-за нее

хочуш был взаимный)

тааак т.е. его совратили... ох уж эти женщины - от них все беды))

причем, сами же больше всего и страдают)

любой беды одно начало - сидела женщина скучала.)))

во-во, истину глаголишь))

Всё пытаешься проникнуться жанром семейной саги?

У меня это самый мощный долгострой, ну или один из - книга ждёт меня уже лет 11,если не больше. Мне, кстати, её очень хвалили ещё в до Лайвлибовские времена.

ага, ну должно же и мне что-нибудь в этом жанре перепасть))

и чего откладываешь такую восхитительную книгу?)

Если долго мучиться... =))

Чуйка или ещё не пора, одно из двух как минимум. Очень надеюсь на второе. Плюс начинала уже и увязла на первых страницах, то есть подход был - не удался - нужно собраться с силами для нового.))

в стиле увязла? спрашиваю потому что у меня во время чтения иногда возникало ощущение, что я в сироп вляпалась.

Насколько я помню - да. Медленно и вязко, а я люблю динамику.
Что-то много аргументов в минус для меня - отсутствие присутствия сюжета, депрессивность (согласна с тобой - а умную, сильную книгу но со светлым посылом создать уже слабо? или это не в моде сейчас?), стиль этот вязкий...
В плюсе то, что там близнецы, это очень такая значимая для меня тема.
Ну и психологизм... мне обещали. Оо

Психологизм да, имеется. Можно дать книге второй шанс)

Всё может быть. =)

а ты терпимо относишься к тому, что сюжет топчется на месте?)

Не-а, не люблю такого, я ж говорю - мне динамика нужна.

Сейчас ты подмигнешь мне не давать книге шанса?))))

да нее) держу тебя в курсе, чем еще мне книга не понравилась))
а оказывать на тебя давление, даже подмигивая, в мои планы не входит)

В общем, жду, когда у меня будет настроение на бессюжетную депрессивную книгу с хорошей психологией.)))

жду вместе с тобою)

Так как я пришла сегодня, + ставится)) но у меня вопрос: почему день У, а не Х ?)

ну в книге так - день, когда случился Ужас)

Твои слова напомнили «Книгу Балтиморов» Жоэля Диккера . Там тоже был Ужас Ужас...)

чайкаааа))
на самом деле, авторы в разных категориях)

Такое не забывается)
Но видимо пишут одинаково в серой категории)

в серой для нас) своих поклонников они находят . и немало.

Ну это правильно) раз книги пишутся, значит это кому-то нужно)

например, критикам и премиальному жюри

Тоже читаюшая публика плюс работа опять-же)

да, их тоже можно понять. вот только порою что критику хорошо, то читателю смерть. от скуки)

На нас ьрудно угодить порой...но возможно)

согласна!

Я что то после "Рассечения Стоуна" к индийским книгам с опаской отношусь))
Сколько тогда намучилась(((

эта книга из той же категории) мучительно дается современное искусство))

тогда бежим,прямо таки бежим мимо))))

вот и правильно - бег, он для здоровья полезен))

ахах)))