9 июля 2019 г. 17:18

3 Половодье чувств.

Семейная сага - она и в Индии семейная сага. Как ее ни крути. Какими цветами не раскрашивай. Какими специями не сдабривай. То же обилие мельтешащих персонажей, событий, эмоций. С легким национальным колоритом, щедро сдобренное жалостливыми сценами. Изобилие сильных чувств порою делает чтение процессом неудобоваримым и напоминает бесконечный бразильский сериал.

Сюжет снует меж двух временных отрезков, как белка по Иггрдасслю. Две недели в 1969 году, которые венчает день «У» и почти такой же короткий промежуток времени двадцать три года спустя, показывающий, что будет если подлость посоветует купить собственное спокойствие «небольшой» ценой. Что станет с близнецами, если разлучить их после травмирующих психику событий и заставить их в одиночестве нести на вытянутой руке воображаемый апельсин,

Который некуда было положить. Который никому нельзя было передать, потому что он и так был не их. Им оставалось только его держать. Бережно и вечно.

Иные поступки сами таят в себе наказание. Многие персонажи романа расплатились сполна. Амму - за желание не зависеть от мужа и быть с тем, кого выбрало ее сердце. Близнецы Эста и Рахель - за то, что чувствовали недостаток любви и внимания, за отсутствие семейной общности, за то, что хотели видеть мир прекрасным и заботливым. Прилетевшая из Англии Софи - за то, что была любима и за то, что скучала. Велютта - за то, что родился слишком красивым и умным для своей касты. За то, что работа столяра сделала его физически привлекательным. За чувство собственного достоинства, такт и доброту.

Особого сюжета нет. И судя по описанию близнецов,

Актер и актриса, безвыходно запертые в невнятной пьесе без всякого намека на сюжет и содержание. Кое-как бредущие сквозь назначенные роли, баюкающие чью-то чужую печаль. Горюющие чьим-то чужим горем. И почему-то неспособные сменить пьесу.

бессюжетность преднамеренная. Чтобы страдать не мешала. Книга соткана из мелочей и настроений, из отчаяния и безысходности, из красоты и грязи. Из отбрасывания большого и воспевания маленького.

Коммунизм с точки зрения англофилов. Религия, политика и традиция. Диктат истории. Роман из тех, где все плохо и улучшений не предвидится. Разорение, сломанные судьбы, педофилия, инцест, избиение лежачего ногами. Видимо, написать добрую, светлую и оптимистичную историю в наши дни – настоящий вызов, на который решаются не многие.

Хотелось почитать о том, чем Индия отличается от остальных стран, а получила довольно европейскую книгу. Автор поставила свою страну в один ряд со всеми остальными и взяла то, что будет понятно всем. А во всех странах с долгой историей люди несчастливы одинаково.

Книга прочитана в рамках игр Кот в мешке, Царь горы.

Ветка комментариев

а ты терпимо относишься к тому, что сюжет топчется на месте?)

Не-а, не люблю такого, я ж говорю - мне динамика нужна.

Сейчас ты подмигнешь мне не давать книге шанса?))))

да нее) держу тебя в курсе, чем еще мне книга не понравилась))
а оказывать на тебя давление, даже подмигивая, в мои планы не входит)

В общем, жду, когда у меня будет настроение на бессюжетную депрессивную книгу с хорошей психологией.)))

жду вместе с тобою)