Elraune

2 июля 2019 г. 08:16

Как большой любитель всяких исторических загадок я не могла не слышать о таинственной истории Каспара Хаузера - человека, появившегося неизвестно откуда, вызвавшего живейший интерес и обросшего слухами и предположениями, а потом убитого незнакомцем. И узнав о существовании такой книги, пройти мимо неё не могла тоже.
Конечно, ничего нового и никаких разгадок я тут не узнала, да и навряд ли уже эта тайна когда-либо будет раскрыта. Но все же интереснее читать именно книгу, которая, кстати, очень хорошо написана, чем статьи на эту тему - информация та же, только преподнесена она более увлекательно и не так сухо. И есть возможность поближе посмотреть на самого Каспара, а также на других лиц, причастных к этой истории - во всяком случае, на то, как это виделось автору книги.
В результате книгой осталась довольна, герои очень яркие получились, история обрела свою атмосферу и даже будто бы реалистичность. Если кто в курсе темы, советовала бы прочесть, эта история очень загадочна, и жаль, что, скорее всего, она так и останется без ответов.

Elraune, вас больше привлекла фактическая "база" истории, рассказанной Вассерманом, меня же, наоборот, художественная ее сторона. Автор помещает своего героя, как лакмус, в тот или иной микромир (будь то отдельный человек или целое семейство) - то же делает Достоевский с князем Мышкиным. Судьба обоих "индикаторов" печальна, а "диагноз" в обоих случаях глубок, непредвзят и безошибочен.

+2 11.08.19

Тем более значит хорошая книга, раз может увлечь с разных сторон:)

0 15.08.19