alenvermouth

1 июля 2019 г. 19:58

4.5 Скетчинг - это не только пленэр

Первое, что меня привлеко в этой книге - это художественный стиль автора . Реакция на работы автора очень важна в восприятии подобной литературы, так как это сильно формирует общее впечатление от прочтения.

Отличительная черта всех книг о скетчинге - это неистовая пропаганда рисования на открытом воздухе. Тут этого мало. Уил Фриборн не скрывает того, что объекты можно рисовать и по фото. И это очень правильная позиция. Как бы не было полезно ходить на пленэр, начинающему художнику очень сложно решиться на это. А тот факт, что все твердят о том, что рисовать на природе необходимо, еще больше угнетает.

Также мне нравится подход Фриборна к обучению. Он не будет вам досконально объяснять, как и куда накладывать цвет, он покажет интересные приемы и сюжеты на ПРИМЕРЕ своей работы. Это отличает "50 акварельных этюдов" от безликих пошаговых пособиях по рисованию.

И, самое очевидное, книга очень красивая и безумно вдохновляет на рисование. Я читала ее в электронном формате, но даже несмотря на это, получила заряд энергии и эстетическое удовольствие от прочтения.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!