28 июня 2019 г. 20:00

С двумя книгами Анны Быковой ("Секреты спокойствия "ленивой мамы" и "Самостоятельный ребёнок, или Как стать "ленивой мамой") я знакома и в полном восторге. Книга "Развивающие занятия "ленивой мамы" не стала исключением. Обучение и развитие тесно связаны. Развивая ребёнка, мы создаём хорошую базу для последующего обучения. Анна Быкова предлагает расставить приоритеты в развитии ребёнка так: 1) физическое развитие; 2) эмоциональное и творческое развитие; 3) развитие коммуникативных способностей.
Физические упражнения улучшают функции мозга; здоровье ребёнка - хорошее физическое развитие. Для удержания внимания автор предлагает различные игры; для тренировки речевого аппарата - артикуляционную гимнастику; для развития памяти, координации движений и эмоционального контакта - пальчиковые игры.
Для развития ребёнка нужны не энциклопедии, а живой, практический опыт, поэтому Анна делает акцент на общении с детьми.
Развивая ребёнка - мы развиваемся сами - эта мысль присутствует и в других книгах автора.
Книга читается легко, быстро, интересно; в ней много практических советов. Самый главный, на мой взгляд, такой: Родители, которым интересно проводить время со своим ребёнком лучше любых кружков, развивающих центров.
Однозначно советую к прочтению.