Ms_Lili

Эксперт по призванию

28 июня 2019 г. 11:00

3.5 Дачники-неудачники

Еще недавно читая «Планета грибов» Елена Чижова , отметила для себя, что наши дачи - чудесный элемент нашего культурного кода. И непаханое поле для рефлексии. И у Чижовой, и у Бобылевой из дачи нельзя выбраться. Идея о неком месте, откуда нельзя выбраться, не нова. Ее использовал Саймак во "Все живое" ( «Всякая плоть - трава» Клиффорд Саймак ) и Кинг в «Под Куполом» Стивен Кинг . Кинга я пока не читала, но Саймак использовал этот прием чтобы донести до жителей некую информацию. Немного другой посыл у Бобылевой.

– А для чего люди на дачу ездят? Чтобы ото всех спрятаться. Тут ты дважды огорожен – участком и домиком еще. Существуй как хочешь. Это не отдых, для отдыха на море катаются. А дача не для того, здесь теперь особая порода живет – дачные люди. Вот ты сюда зачем ездил?
– Бу… бухать, – честно ответил Никита.
– Вот. Спрятался ото всех и бухаешь. Тут укрытие, тут логово. Для тех, кто не успевает. За жизнью, и вообще, сейчас время такое быстрое… И всем ты должен. Успешным должен быть, счастливым, должен соответствовать. Не каждому же это нравится, мне вот не нравится, например.
– Мне тоже.

Книга позиционируется как страшная. Все это на вкус и цвет, как говорится. Например, меня мистика никогда особо не пугала. Меня больше пугают более обыденные вещи. В последний раз меня напугал выпуск «Давай поженимся», где к выпивающей женщине немногим старше меня пришел свататься Олег Монгол. Теперь я боюсь притрагиваться к алкоголю. А лешие меня не пугают.

Впрочем, вьюрковские дачи не совсем похожи на наши дачи в Карагандинской области. На нашей даче жить нельзя было, слишком маленькая и недостаточно удобств. Из мебели вечно грязный стол и продавленный диван, над ним картина, из-за которой выглядывают пауки. Дача - каких много, не для отдыха, а для работы, только грядки, быстрая баня и валить побыстрей. Шашлыков тоже никогда не водилось. В общем, мне оттуда всегда хотелось свалить.

Дачи у меня ассоциируются больше с ироническо-комедийной литературой. Но я считаю, они достойны большей широты жанра: от бобылевских ужасов до какого-нибудь дачного Улисса. А еще вьюрковские хоромы слишком хорошие для меня, они - не мои, так что я буду ждать, когда в книгах появятся те образы дач, на которых я сама была не раз.

P.S. Мне все понравилось в принципе, но первая половина далась очень туго, постоянно хотелось спать.

Открытая книга