4,3

История маленького городка, который настигла БОЛЬШАЯ БЕДА.
Однажды его, вместе со всеми обитателями, накрыло таинственным невидимым куполом, не позволяющим ни покинуть город, ни попасть туда…
Серия: Тёмная башня
Издательство: АСТ

DianaSea

11 февраля 2024 г. 13:24

4 Не спрятаться , не скрыться

Слышала давно о книге и фильме  , но всё руки не доходили до прочтения этой книги. Фильм не готова смотреть.

Мне нравятся книги где есть какие-то катастрофы на грани фантастики и человеческих ресурсов. Вот " Под куполом" это то самое ,что я давно уже хотела прочитать.

В какой-то момент мне даже сначала  показалось ,что я вновь читаю " Спящие красавицы" этого же  автора , но потом события охватили весь город  и я заметно прибодрилась.

Стивен Кинг как  всегда показал на что способен / не способен человек в особо критических и опасных ситуациях.  Мне иногда даже казалось ,что ситуация описанная в книге чем-то напоминала когда нас всех посадили под " домашний арест " с Ковидом .

Мне прям по душе мрачная , тягостная атмосфера в которой чувствовала себя  на коню и хотела некоторым героям…

Под куполом, роман

Перевод: Виктор Вебер

ISBN: 978-5-17-078592-6

Год издания: 2015

Перевод: Виктор Вебер
Твёрдый переплёт, 1114 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)

Сюжет романа «Под куполом» во многом похож на роман писателя-фантаста Клиффорда Саймака «Вся плоть — трава», опубликованного ещё в 1965 году (задолго до романа Стивена Кинга), из-за чего существует мнение, что Стивен Кинг позаимствовал идеи для своей книги оттуда.
Незадолго до своей гибели Ренни-младший сравнивает своё болезненное состояние с болезнью Александра Литвиненко (имя не упоминается, а отравой назван талий, а не полоний)

Стивен Кинг начал писать роман «Каннибалы» (изначально под названием «Под куполом») в 1978-м году. В 1982-м году, во время съёмок фильма «Калейдоскоп ужасов», он рассказал в интервью, что написал «примерно 450 страниц, и всё это про людей, которые как в ловушке находятся в жилом здании. Самое худшее, что я когда-либо мог придумать. И я подумал, смешно будет, если они все в конце концов съедят друг друга. Очень, очень странная вещь, потому что всё на одной ноте. Кто знает, будет ли это опубликовано или нет». 15 сентября 2009 года на официальном сайте Стивена Кинга был опубликован длинный отрывок из этой неоконченной рукописи. Согласно сайту, именно эта версия романа и вдохновила новую работу под старым названием.

В 11:44 утра, в субботу, 21 октября, неназванного года (однако судя по тому, что президентом США все еще является Барак Обама, можно предположить, что это 2012 год) некий феномен резко меняет жизнь обитателей провинциального городка Честерс Милл в штате Мэн. Странная преграда, напоминающая купол, накрывает городок и окрестности, полностью изолируя их от окружающего мира. Купол почти непроницаем (некоторая часть воздуха и воды проходит сквозь купол), об него бьются автомашины, самолёты и птицы. Прибывшие военные тщетно пытаются пробить купол, но мощные ракеты класса «воздух-земля» бесполезны, не помогает даже сверхсильная кислота. Более того нахождение вблизи купола воздействует на электронику. Так погибает шеф местной полиции Говард Перкинс, близко подошедший к куполу — в его груди взрывается кардиостимулятор. А в самом городе неспокойно.

Воспользовавшись тем, что два члена горсовета Энди Сандерс и Андреа Гриннел по разным причинам, связанным с происшедшим, отошли от управления городом, третий член Джеймс Ренни по прозвищу Большой Джим забирает всю полноту власти себе, назначив на пост шерифа лояльного ему офицера Питера Рэндольфа, а тот, в свою очередь организует городскую дружину для поддержания порядка, набирая туда людей с низкими моральными принципами, жестоких и неумных. Так, одним из дружинников становится психически неуравновешенный сын Джима Ренни по прозвищу Младший, наркоман, садист и с раковой опухолью в голове, давящей на мозг, ещё в начале книги успевший убить свою девушку Энджи МакКейн и ее подругу Доди Сандерс. А ещё на юге города в здании местной радиостанции ди-джей-психопат по имени Фил Буши производит метамфетамин. Финансирует и руководит производством наркотиков Большой Джим. Интересно также, что до своей смерти шериф Перкинс вёл в отношении него расследование, которое не успел закончить. И вот Честерс-Милл погружается в хаос, развязанный Большим Джимом, пользующимся тем, что под куполом его все боготворят, как единственную надежду на спасение в условиях кризиса, а снаружи никто не может на него влиять, Младший тем делом устраняет неугодных отцу.

Но всё же находится человек, не побоявшийся бороться против отца и сына Джима Ренни. Он получил приказ от президента США стать его представителем под куполом. Бывший военный Дейл Барбара, ветеран Ирака, волей случая оказавшийся в городе, пытается одновременно понять природу купола и противостоять развязанному Ренни беспределу. С помощью предприимчивого и не обделённого умом подростка Джо МакКлэтчи, ему удаётся выяснить, где находится устройство, создающее купол, но тут Барбару арестовывают и сажают в тюрьму по обвинению в убийствах Энджи и Доди,совершенных Младшим а также преподобного Лестера Коггинса,который участвовал в махинациях Большого Джима и собирался все рассказать людям, и вдовы Говарда Бренды Перкинс, которая нашла папку мужа с доказательствами преступлений Большого Джима. По приказу Большого Джима также сжигают редакцию местной газеты, которую возглавляла подруга Дейла Джулия Шамуэй, а вскоре в тюрьму попадает доктор Расти Эверетт, помогавший Барбаре. С помощью честного полицейского Джекки Уэттингтон Барбара выбирается из заключения, едва избежав смерти от рук потерявшего рассудок Младшего, после чего он, Джулия, Расти, его жена Линда и их двое детей, женщина-священник Пайпер Либби, хозяйка кафе Рози и ещё несколько человек едут на источник купола и выясняют, что стали жертвами эксперимента некоей внеземной цивилизации.

А тем временем в городе заканчиваются запасы газа. Большой Джим, запасшийся пропаном для производства метамфетамина, отправляет отряд полицейских, чтобы конфисковать их. Фил Буши (наркоман, отвечавший за производство метамфетамина, его жену изнасиловали дружки Младшего) и присоединившийся к нему бывший член совета Сандерс, потерявший жену (погибла, врезавшись на самолёте в купол) и дочь (убита Младшим), устраивают перестрелку с полицейскими и взрывают запасы газа. Взрыв провоцирует огненную волну в замкнутом пространстве купола, которая сжигает Честерс Милл и убивает почти всех его жителей. Хуже того, огонь сжигает почти весь кислород под куполом. Большой Джим пытается переждать катаклизм в подвале ратуши, но в итоге погибает от страха и удушья. Барбара и Джулия, а также местный пьяница Сэм Вердро по прозвищу Бухло, придумавший использовать для дыхания воздух из автомобильных шин, возвращаются к устройству, генерирующему купол, и пытаются вступить в контакт с чужой цивилизацией, пока ещё можно спасти последних жителей Честерс Милла.

В ноябре 2009 года журнал «Variety» объявил, что Стивен Спилберг и Стивен Кинг объединят усилия для создания мини-сериала на основе романа. Съёмками мини-сериала тогда заинтересовалась студия «DreamWorks» и кабельный телевизионный канал «Showtime», но проект так и не был осуществлён.

В ноябре 2012 года президент CBS Нинна Тэсслер дала зелёный свет на съёмки сериала-экранизации из 13 эпизодов, обойдя пилотный процесс для трансляции в качестве недорогой программы со сценарием летом 2013 года.

1 сезон — 13 серий. (Дата выхода — 2013 год);
2 сезон — 13 серий. (Дата выхода — 30 июня 2014 года).
3 сезон — 13 серий. (Дата выхода — июнь 2015)

Номинант: 2012 г.Премия «Переводной роман» (Главный приз)
2011 г.Премия SFinks (Зарубежный роман года)
2010 г.Британская премия фэнтези (Лучший роман (Премия Августа Дерлета))
2009 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая тайна и триллер)

DianaSea

11 февраля 2024 г. 13:24

4 Не спрятаться , не скрыться

22 февраля 2024 г. 03:38

5 Демо-версия глобального потепления или Повелитель мух на максималках

Сюжет:

В один прекрасный день никак не предвещающим беды, город накрыло гигантским куполом, который практически полностью непроницаем. Пропускается только воздух и то не в больших количествах.

Дейл Барбара - бывший капитан американской армии оказывается заперт в этом городе и именно ему предстоит расследовать, что вообще происходит в городе, кто установил загадочный купол и не дать людям в куполе посходить с ума и натворить дел.

Ощущения:

Очень похожие вайбы с Оно. Маленький город, творящаяся в нём хтонь и хтонь, которая не является самым страшным в этом городе.

Второй член городского совета, набожный Больший Джим, вцепившийся во власть человек, потерявший всякие берега - вот что страшно.

Книга начинается с убийства. Что, в общем-то, не удивительно в книге Кинга, но тем не менее, я словно из…

Подборки