19 июня 2019 г. 12:46

5 Об опасностях «Библионочи» и не только…

Что для вас библиотека? Безлюдное помещение, заполненное старыми книжками, в котором водится существо в огромных очках и с пучком на голове (кажется, их еще библиотекарями называют), которое замогильным голосом сообщает каждому случайно забредшему, что в библиотеке должна быть тишина?

Ну что ж… Эта книга действительно начинается именно с такой библиотеки. Правда библиотекарем там работает не какой-то монстр, который ест несчастных задолжников, а вполне обычная старушка, зовут Еленой Степановной (да-да с пучком на голове и в очках). И библиотека не то чтобы совсем пустует. Там вот кот живет. Да и читатели ходят, такие же старушки, правда ходят скорее чай попить, нежели за книжками, но кого это волнует?

И книжки там тоже обычные. Классика величественно молчит, погруженная в великую думу. Серийные книги бестолково галдят, гордые своей сиюминутной популярностью. Остальные же развлекаются игрой в ассоциации, разговорами о вечном и не только, иногда, когда совсем скучно, пытаются разговаривать и с людьми.

И все было спокойно ровно до того момента, пока в библиотеку не прислали новую сотрудницу Киру. Мало того, что она убрала любимые салфеточки Елены Степановны и поставила, страшно сказать, компьютер. Так эта чертовка еще решила провести «Библионочь», на которой сотрудница библиотеки вместе с восьмиклассниками призвала второй том «мертвых душ». С этой «Библионочи» все и началось…

Меня эта книга преследовала года три, попадалась в интернете, падала на меня в книжных. Я же, потирая ушибленный лоб, ворчала и ставила ее на место. Уж очень мне не нравилось ее название. Как так можно с Николаем Васильевичем? Но вот она меня догнала. И не где-нибудь, а в родной библиотеке. И знаете что? Когда я, наконец, решилась ее прочитать, пожалела лишь о том, что не сделала этого раньше.

Кому читать? В первую очередь библиотекарям и тем, кто думает, что чтение – это скучно. А вообще эту книгу я бы советовала читать всем, главное с удовольствием, а не через силу.

P.S. После прочтения этой повести стала замечать дома книги, выпавшие из шкафа. Совпадение?

Библиотека им. Д.А.Фурманова

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!