19 июня 2019 г. 07:59

Вроде бы и отзывы на книгу не очень, вроде и в самой книге ничего особенного, а вот приходит книга к тебе в "тот самый момент" и всё - она твоя!
Вот так случилось у меня и с книгой Деборы Левы "Горячее молоко". Она оказалась настолько "моей", что даже пришла злость, что она закончилась.

Странная книга, тягучая, затягивающая. В ней увязаешь, как в песке на морском берегу. Такие ассоциации у меня, наверное, возникли потому, что читала я её, в большей части, на пляже уже далекой Испании. И действие книги происходит тоже в Испании. Правда, значительно южнее тех мест, где мы были.

Конец лета. Жара. Медузы, подплывающие к берегу, разгоряченные тела, горячие чувства и девушка, гречанка - англичанка, отрицающая и себя, и Грецию.

Главная героиня София привезла больную мать в клинику, к профессору, "поднимающему больных на ноги". Мать Софии уже много лет привязана к инвалидному креслу, а София привязана к ней. Не личной жизни, не карьеры. А ведь она умна, закончила университет по специальности "антропология". Но диссертация не закончена, работа - подавальщица в кафе.

Взаимоотношения с матерью, поиски отца, сомнительная любовь, ожоги на теле от подплывающих близко к берегу медуз, ожоги на сердце... И жара...

Книга - эмоция, книга - настроение. Определенно не развлекательное чтение на досуге. Книга, заставляющая переживать, погружаться в нее, жить в ней. Поэтому, хотя книга мне понравилась, боюсь рекомендовать кому-нибудь.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!