23 августа 2011 г. 16:59

Я не являюсь ярой собачницей, хотя люблю программу с глянцевитым дядечкой, который находит общий язык с непослушными собаками на канале Animal Planet. Книжка попалась в списке совершенно случайно, напрягаться в 8 утра не очень хотелось.
Я прослезилась. Даже не так. Подушку можно было выжимать. Я барышня неслезливая, но если уж речь идет о брошенных животных, то я пускаюсь в такой рев, что заглушить его не может даже соседская дрель сверху.

История пса по имени Пес. Черт, как же четко Пеннаку удается рассказать о том, что с собаками нужно не только играться, но и заботиться о них, воспитывать и уважать. Да-да, уважать! А еще собаки плачут — точно так же, как люди, когда им больно. Детям читать эту книгу обязательно. Не уверена насчет жестокости описания (все-таки там есть и смерть, и лишения, и всяческие темы, которые вызывают повышенную слезливость даже у взрослых барышень), но на самом деле в жизни все так и происходит, так что...

Рада, что есть на свете человек, который умеет так просто и прекрасно писать о собаках (и кошках, и людях). А послесловие довершает картину и подтверждает его отношение к собакам, которым пропитана вся книга.

И никогда, никогда не смейте бросать собаку, просто потому что вы переехали, ваша пассия не терпит собак в доме, или четвероногий друг вам наскучил!

annikeh

Также впечатлил "Глаз волка". Рыдала практически в том же разе. Хотя книга, казалось бы, более оторванная от нашей действительности, но это неважно. В общем, Пеннак, конечно, супермастер, настоящий писатель.

ухху, Глаз Волка уже приметила)) Пеннак - он добрый, вот какую характеристику я бы ему дала, хотя она, конечно, не исчерпывающа и не совсем правильна. если человек так пишет о собаках, каким он еще может быть?
еще хочу прочитать у него Как Роман, очень много слышала о нем.

"Как роман" совсем другой, это всё же публицистические размышления. Но Пеннак от этого хуже не стал: это очень неглупо и со вкусом, что ли:)

начинаю думать, что он во всем хорош)

хочу-хочу-хочу-хочу.
Но читала (с восторгом) только "Как роман" (другой, да, он другой) и только что получила по игре "Книжный сюрприз" его "Школьные страдания" - еще не читал.

Была еще одна попытка с ним познакомиться, но совсем неудачная - я даже бросила чтение. И вспоминать не буду. Там что-то было из детективной или какой-то еще серии про семью.

детектив это наверное о Малоссене. у меня уже непонятно сколько лежит электронка или даже две из этой серии, - очень удивилась, когда узнала что кроме детективов Пеннак пишет еще и в других жанрах и для другой аудитории... разноплановый дядечка 8)

а что за сериал?)

программа называется "Переводчик с Собачьего с Цезарем Милланом" (Dog Whisperer with Cesar Millan). крутят-не стесняются по несколько серий в день, или это я так удачно все время на него попадаю) не очень верю, но идея хорошая - показать, что даже из самой кусачей собаки можно сделать лучшего друга человека.

тоже хочу почитать и плааакать!))

прекрасная книга)) плакать совсем не обязательно =33

мне кажется я не удержусь)
я совершенно спокойна, когда дело касается людей, но вот когда доходит до животных, я за себя не отвечаю))

аналогично!!
кто-то мне давно сказал, что люди в любом случае могут о себе позаботиться так, как животные о себе никогда не смогут... мб в этом есть доля правды. и поэтому так остро.

Спасибо за такие правильные и прекрасные слова!!! (у меня собака из приемника)
Обязательно прочитаю эту книгу)

спасибо Вам =)

меня проняла книга тоже невообразимо..сильная, честная..) такое подспорье "Маленькому принцу")

Такие книги - редкость... Побольше бы их, честных.)