Tarakosha

Субъективная попытка объективности

2 июня 2019 г. 10:45

На недавно освобожденной территории Белоруссии в прифронтовой полосе двух советских фронтов начинает активно действовать вражеская группа диверсантов, чья деятельность ставит под удар возможность подготовки и осуществления масштабной наступательной операции советских войск.

Найти и обезвредить в короткие сроки глубоко законспирированную и очень опасную группу поручается капитану Алёхину и двум его подчиненным Таманцеву и Блинову, советским контрразведчикам, представителям СМЕРШа.
Вся их работа - это прежде всего тщательный сбор любой мало мальски важной информации, которая может выстрелить в любой момент, будь то откушенный и брошенный в кусты огурец, по виду отличающийся от привычных сортов данной конкретной местности, след, оставленный около куста, могущий рассказать не только о форме и размере обуви владельца, но и сколько в каблуке гвоздиков и насколько он стоптан. Из таких незначительных на первый взгляд моментов, которые затем анализируются и проверяются самым щепетильным образом, состоит их работа, не всегда видная, но необходимая.

В романе отлично показаны те самые серые будни, сбор информации по крупицам, многочасовое наблюдение из засады, принятие быстрых и насколько возможно единственно верных решений, когда времени на раздумья нет и счет идет на секунды, взаимодействие с административными структурами, роль Ставки и непосредственно её главнокомандующего, отношение к контрразведчикам представителей других воинских подразделений, взаимопомощь и взаимовыручка, складывающиеся при работе бок о бок, развитая интуиция и предугадывание действий противника.

Текст романа перемежается официальными (подкорректированными для художественного текста) документами, в связи с чем может показаться сухим, но это добавляет ему важности и дает прочувствовать значимость момента. В сюжете достаточно динамики, острых интересных моментов, исторических вставок и прекрасно прописанных характеров героев от главных до второстепенных, что совершенно не дает возможности заскучать и держит в напряжении до самого финала, сопряженного с кульминационной развязкой.

P. S тот редкий момент, когда фильм, снятый по книге был мною просмотрен раньше, чем прочитан роман и поэтому изначальное знание сюжета, немного сгладило впечатление от происходящего и невольно повлияло на оценку. А так отличный роман про службу, опасную и трудную, невидную на первый взгляд.

Собери их всех.
Мир аудиокниг. Георгиевская ленточка

Спасибо за рецензию!
Или до книги, или до фильма надо будет добраться...

+1 02.06.19

Аля, спасибо, что заглянули)
если интересна военная тема, то должно безусловно понравиться

+1 02.06.19

Военная тема в первую очередь близка, как часть истории моей Родины, хотя боли там до краёв, конечно... Спасибо, что навели на интересное произведение, как-то оно мимо меня прошло.

+1 02.06.19

ну тут конкретно боли как таковой немного, но о рутинной работе читать очень интересно.
так что думаю, не пожалеете