Tarakosha

Субъективная попытка объективности

2 июня 2019 г. 10:45

На недавно освобожденной территории Белоруссии в прифронтовой полосе двух советских фронтов начинает активно действовать вражеская группа диверсантов, чья деятельность ставит под удар возможность подготовки и осуществления масштабной наступательной операции советских войск.

Найти и обезвредить в короткие сроки глубоко законспирированную и очень опасную группу поручается капитану Алёхину и двум его подчиненным Таманцеву и Блинову, советским контрразведчикам, представителям СМЕРШа.
Вся их работа - это прежде всего тщательный сбор любой мало мальски важной информации, которая может выстрелить в любой момент, будь то откушенный и брошенный в кусты огурец, по виду отличающийся от привычных сортов данной конкретной местности, след, оставленный около куста, могущий рассказать не только о форме и размере обуви владельца, но и сколько в каблуке гвоздиков и насколько он стоптан. Из таких незначительных на первый взгляд моментов, которые затем анализируются и проверяются самым щепетильным образом, состоит их работа, не всегда видная, но необходимая.

В романе отлично показаны те самые серые будни, сбор информации по крупицам, многочасовое наблюдение из засады, принятие быстрых и насколько возможно единственно верных решений, когда времени на раздумья нет и счет идет на секунды, взаимодействие с административными структурами, роль Ставки и непосредственно её главнокомандующего, отношение к контрразведчикам представителей других воинских подразделений, взаимопомощь и взаимовыручка, складывающиеся при работе бок о бок, развитая интуиция и предугадывание действий противника.

Текст романа перемежается официальными (подкорректированными для художественного текста) документами, в связи с чем может показаться сухим, но это добавляет ему важности и дает прочувствовать значимость момента. В сюжете достаточно динамики, острых интересных моментов, исторических вставок и прекрасно прописанных характеров героев от главных до второстепенных, что совершенно не дает возможности заскучать и держит в напряжении до самого финала, сопряженного с кульминационной развязкой.

P. S тот редкий момент, когда фильм, снятый по книге был мною просмотрен раньше, чем прочитан роман и поэтому изначальное знание сюжета, немного сгладило впечатление от происходящего и невольно повлияло на оценку. А так отличный роман про службу, опасную и трудную, невидную на первый взгляд.

Собери их всех.
Мир аудиокниг. Георгиевская ленточка

Спасибо за рецензию!
Или до книги, или до фильма надо будет добраться...

Аля, спасибо, что заглянули)
если интересна военная тема, то должно безусловно понравиться

Военная тема в первую очередь близка, как часть истории моей Родины, хотя боли там до краёв, конечно... Спасибо, что навели на интересное произведение, как-то оно мимо меня прошло.

ну тут конкретно боли как таковой немного, но о рутинной работе читать очень интересно.
так что думаю, не пожалеете