Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

22 мая 2019 г. 23:15

5 «А раз у человека есть дети, он обязан жить» (с.)

«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему» - сказал любимый классик. Бывают ли исключительно счастливые семьи? Мне думается, что все они – улыбчивые, шумные, деятельные – прекрасная особенность книжных идиллий, тогда как в реальности хорошее и плохое причудливым образом смешивается, и уже не разглядишь четких границ. Это так же верно, как и то, что не бывает идеальных людей.

Хорош ли был Бек Тулл, когда оставил дом, жену и троих детей? «Конечно, нет» - скажете вы и будете по-своему правы… А если узнаете, что его жена Перл Тулл в гневе поистине страшна, криклива, и ей ничего не стоит ударить сына тарелкой, полной горошка, приготовленного к ужину, или пребольно дернуть за волосы младшую Дженни, если та попадется под горячую руку?.. Плоха ли была Перл Тулл, удерживающая в страхе свою семью? «Конечно, да» - скажете вы и будете по-своему правы… А если узнаете, что семье она посвятила свою жизнь? Благодаря Перл, совершенно не боявшейся трудностей, дом до последнего сиял чистотой, пусть и не был украшен сотней мелочей и в расположении каждой вещи обнаруживал привечаемую жесткую дисциплину. Перл брала инструменты и чинила краны в доме, прибивала доски к расшатавшемуся порожку, смазывала дверные петли. И когда ушел Бек, она надела строгую шляпку и впервые вышла на работу. Не ведала паники, не тревожила других, а просто знала, что у нее есть дети и отныне она - их единственная опора. Встряхни калейдоскоп и картинка сложится по-новому.
Бек и Перл не были идеальными и едва ли подходили друг другу с самого начала. Бек потерял блеск в глазах и с ним растерял остатки любви, а Перл осознала свою потерю только тогда, когда Бек не вернулся домой. И ее молчание, думается мне, не было проявлением эгоизма, просто Перл отказывалась верить и ждала, складывая месяц за месяцем письма в ящик стола и выписывая в записную книжку все новые и новые адреса. Она не умела сказать о своих чувствах. Только это и не значит, что она не умела любить…. И сколько же боли принесла эта невысказанная непризнанная любовь!
Ведь чувствуй себя старший Коди любимым, нужным, важным еще тогда, в детстве, не было бы этого неуемного духа соперничества с Эзрой, этого болезненного чувства собственной неполноценности, пронесенного сквозь годы. И куда меньше боли пережил бы Эзра, бедный Эзра, пытавшийся своей едой осчастливить всех и каждого, мечтавший о том, чтобы однажды его суетливая семья просто отобедала вместе… Знал бы Коди, как «любимчик» Эзра, его вечный соперник и любимый брат, глубоко переживал свое одиночество! И разве не недостаток любви заставил Дженни так рано выйти замуж? И разве не примечательно, что за советом она побежала тогда к гадалке, а не к собственной матери? И разве не от Перл она переняла эту слепую материнскую любовь, эту фанатичную привязанность к детям и эту странную неспособность заглянуть в их души и понять их переживания? Коди, Эзра, Дженни были истинными детьми своей матери.
И ведь по сути это неумение высказаться, донести свои чувства, свойственное Перл, станет после общей бедой ее семейства! Я думаю, если Тулл хоть раз за семейным столом поговорили бы по душам, многих ссор и бед можно было бы избежать… Только эта внутренняя неспособность не мешала всем им любить друг друга. Любить не признаваясь, встречаться на Рождество и день Благодарения, делать нечастые звонки, переживать, верить в лучшее и тосковать по дому, по душевному теплу. Кто придумал эту глупую аннотацию, утверждающую, что семью не ждет ничего хорошего? На самом деле финал дарит стойкое ощущение, что счастье впереди, что все только-только начинается!

Замечательно прописанные образы, ощущение присутствия и искренние эмоции. Крохотная, написанная довольно простым языком, сколько подспудных мыслей дарит эта книга! Сколько переживаний! И, конечно, понимание, что семья – великая ценность. И по сути не так уж важно, как часто ты видишься с родными, сколько сообщений пишешь сестре в день, когда последний раз сидел за общим столом… Цифры и даты – ничто, пока есть дом, в который ты всегда будешь мысленно и наяву возвращаться, пока ты помнишь, пока ты любишь. Пока есть те, кто любит тебя.

Ветка комментариев

Все комментарии

И если находить, то не идти к их прочтению так долго :)

+1 23.05.19

О, дааа, знакомо.)))