17 мая 2019 г. 01:54

3 Есть небольшие спойлеры

Я продиралась через эту книгу буквально с боем, но после обвала – то ли того, что по сюжету, то ли моих читательских ожиданий – дело пошло даже живенько.

Если описать все впечатления наиболее кратко – мда. Я, конечно, уже привыкла, что книги про поиски египетских артефактов/затерянных гробниц условно делятся на три категории:
1) Приключения в условно египетских декорациях;
2) Привет, не менее условное проклятье потревоженной мумии;
3) Тот самый мизер, где декорациям Древнего Египта придают хоть какую-то выпуклость.
По наивности я ожидала от писателя (разродившегося целым древнеегипетским циклом, между прочим) третьего взгляда, но тут всё оказалось далеко не так просто. Оказались попраны даже слабенькие границы пункта номер один.

Почему?

Во-первых, это первая на моей памяти книга, где автор умудрился толкнуть культ самого себя. Ладно бы еще лишь главный герой в шутку подшучивал над переложением Свитков Таиты в приключенческий роман – это еще можно было бы списать на самоиронию. Но нет! Первую книгу цикла Смита читали абсолютно все. У всех есть по поводу нее мнение. Апогеем для меня стала сцена, где подручный злодея, на секундочку, профессиональный египтолог, припоминает доводом именно что «Божество реки», а не первоисточник, с которым он и работал! Алло!!! У тебя этот самый спертый свиток лежит под носом! Или Уилбур Смит стал единственным тру переводчиком иероглифического письма, по которому ты получил научную степень?!

Второе – это бич жанра. Персонажи. Здесь они, к сожалению, стереотипные черты на ножках. Главный герой – этакий благородный (буквально) разбойник, Робин Гуд с богатством и кучей умений; русский стабильно жесток и заливается без остановки водкой при сорокоградусной жаре; борец за свободу честен, благороден и ни в коем случае не совершает грязных поступков; главный злодей мерзок и с поехавшей крышей (а иначе с чего вообще удумал на Робин Гуда лезть?!). Ну, а спутница гг обязательно такая ослепительная красавица, что просто никто устоять не может. Увы, ситуация не меняется до самого конца произведения, отчего сочувствовать злоключениям героев совсем не тянет. Более-менее положительное впечатление оставили лишь Ройан (единственная, кто хоть чем-то оправдывала статус египтолога), блаженный мальчик-монах (за свою детскую непосредственность) и сам автор Таита (видимо, за такое же стремление троллить главных героев, что возникло и у меня самой).

Но, признаю, если смотреть на «Свиток» как на чисто-чисто-чисто развлекательный боевик, то он выглядит вполне себе ничего. Экшена тут полно, пусть и с типичными для жанра упущениями, главное – пережить долгую подготовку в треть книги. А все вроде бы случайные фактики в виде хлопков в каньоне, пораненного вовремя пальца или оставшегося бульдозера автор обязательно связывает воедино и заставляет работать на зрелищность. В принципе, поняв логику сюжета, можно даже играть в Вангу и предсказывать, к чему всякая новая «случайность» приведет.

Так что если Вам хочется скоротать вечерок-другой с грезами а-ля «Я Индиана Джонс», то «Седьмой свиток» прекрасно подойдет.

Тем же, кто читает древнеегипетский цикл Смита ради, собственно, Древнего Египта, вторую книгу можно и опустить, сразу вернувшись во времена хитреца-Таиты.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!