NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

15 мая 2019 г. 14:16

Эта история от ребёнка (плода?), чья мать на третьем триместре, а значит скоро должно произойти что-то удивительное! Вот только мама со своим хахалем решила поскорее получить богатое наследство, а заодно не мучиться с бракоразводной процедурой.

Маленький повествователь настолько эрудирован и умен, что мне за себя стыдно. Правда и проблем у него, ещё не родившегося, тоже предостаточно: разрываться между любовью к матери и ненавистью за её планы, между любовью к отцу и презрения за его слабохарактерность. Как и любой порядочный герой, находящийся в трудных обстоятельствах, он регулярно напивается. Да, спасибо любящей и ответственной матери, что из "заботы" о ребёнке обычно отказывается от третьего бокала. Но не всегда, бывают же исключительно тяжелый дни!

Знаменитый вопрос "быть или не быть" героем решается сразу, почти без всяких сомнений. Можно ли удивляться, ведь мир интересует его уже сейчас, он готов впитывать всё. Правда, влияние родителей уже чувствуется в его суждениях: снобизм проскальзывает в описании ужасов жизни на тринадцатом этаже "бетонной коробки". Ха, это ты ещё на передачу о вреде алкоголизма не попадал.

Всё и всех мы видим только через призму героя, так что судить справедливо сложно. Например, в материнскую любовь я не поверила, обычная девушка, пусть и на диво красивая, которую сильно испортил "квартирный вопрос". Его отец так и остался смутным пятном, но для меня он тот самый излишне рыцарственный персонаж, который обречен на вымирание. Насчет Клода и вовсе лишь один вопрос: его точно в детстве не подкинули в семью? Иначе только странные библейские аналогии.

Выльется ли во что-то планирование любовников, будут ли они наказаны - общая канва заранее понятна. И всё-таки постоянно хочется на что-то надеяться. Например, что у плода не разовьется зависимость. Но конец, хоть и отвечает на вопросы выше, остается открытым и прочее уже домыслы, да напрасные мечты.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!