AnnaSnow

7 мая 2019 г. 22:34

5 Классика английского юмора

Данная книга порадовала - слог легкий, сюжет тоже с определенной динамикой, нет нудного описания и не нужной "воды". Автор смогла создать приятную атмосферу консервативного английского общества небольшой деревеньки, хотя скорее это все же маленький городок. Очень хорошо прописаны персонажи - хорошо подсвечены их, как положительные, так и отрицательные черты. Меня радует наличие таких разных типажей в книге, которые смогли должным образом раскрыть.

В центре повествования вдовец майор Эрнест Петтигрю. Он живет в этом самого городке сельского типа, его жизнь размеренна и обыденна - проводит время в местном клубе, играет в гольф, читает любимые книги. Но все нарушается со смертью младшего брата майора - Берти. Эта смерть особо остро показывает отношения оставшихся родственников майора к нему, то, что он видит его не радует. Алчность, эгоизм, некая твердолобость и скрытая агрессия наравне с хамством всплывают наружу в тех людях, которые вроде бы казались неплохими. Семейные ссоры, упреки становятся ярче. А тут еще майор начинает такую тесную дружбу с миссис Али. Она мусульманка, вдова, владелица магазинчика в их поселении и , как оказалось, родственная душа майора.
Эту дружбу не могут принять и понять соседи, родня, автор прекрасно выводит на передний план снобизм и брезгливость англичан к людям иной культуры, взглядов. Возможно, что эта книга была бы драмой, если бы не прекрасный, тонкий английский юмор, которым пропитана каждая страница. Книгу интересно читать, находить среди текста простые добрые истины, как большие жемчужины и понимать, что не смотря на стервозных людей, всегда найдутся и те, кто поймет и поможет.

Открытая книга

Спасибо за совет SantelliBungeys

Книга очень хорошая, рада что вам пришлась по душе)

... выводит на передний план снобизм и брезгливость англичан к людям иной культуры, взглядов.

Боюсь дело не в англичанах как таковых(

0 07.05.19

Мне кажется, что все же это есть в их культуре - не доверие к иностранцам. Мне вспомнилась Агата Кристи с ее Пуаро, который был известным детективом, пользовался уважение, но тем не менее он тоже получал некую долю от "особого" отношения к эмигрантам. Определенный консерватизм присущ так называемой "старой Англии", отголоски колониального прошлого.

+1 07.05.19

Бремя белого человека и его отголоски? Возможно.
Но родственники миссис Али были даже более непримиримы не только к англичанам, но и к своим соплеменникам.

0 07.05.19

Ну, я в первую очередь имела ввиду местных жителей. А насчет родни миссис Али, то они застряли в своем неком отрезке времени - воспоминаниях о старых , былых временах с традициями. Пл мне они схожи с местными жителями - считают свой уклад жизни " правильным". Возможно их традиции с английскими разняться, но действуют они по одной схеме - "все должно быть, как в старые добрые времена, согласно традициям, нормам, устоям". Данное мусульманское семейство проживание в стране с другими правилами не смущало, они не собирались меняться, хотя многие "беженцы", судя по новостям из Туманного Альбиона, не собираются ничего менять в своей жизни - ведут себя, как будто не они , а англичане приехали к ним Палестину. Так, что ничего удивительного, просто семейство Али оно консервативно-эгоистично в квадрате.

+1 07.05.19

Другими словами - дело не в национальности, а в людях)

0 07.05.19

Дело не совсем в людях, а еще раз повторюсь, что в Англии вы можете прожить всю жизнь, но если вы приехали из другой страны вас будут называть чужаком. Это часто высмеивалось , подчеркивалось самими англичанами, так что, все таки их эта некая их черта, но дело в том, что они у себя дома, среди подобных себе, а вот семейство Али, оно ментально еще у себя на родине, более того, в пределах своего дома. Возможно, что у них эта был своего рода защитный рефлекс, возможно, что попади они в другую страну, например США, то не было бы этого снобизма, от местного населения, так как большую часть там составляют эмигранты. На счет человеческого фактора - да, он конечно важен, само воспитание персонажей, но и некая общая черта национальных взглядов довлеет над ними тоже. Ведь даже местные жители этой деревушки предпочитали ездить в "английский магазин", а у Али отоваривались, когда крайний случай наступал. Все таки, воспоминание, что когда-то смуглолицые и темнокожие население было их прислугой, оно всплывает, как бы они не хотели затолкать его поглубже.