Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

2 мая 2019 г. 16:57

Читая и слушая книгу я получила невероятное удовольствие, а вот написать о ней очень сложно. Ибо эта книга - ода родине.
Это как семейная сага, когда сквозь призму жизни одной семьи мы видим как менялся мир, что происходит за стенами одного дома и как это влияет на людей. Здесь же еще круче. В главной роли - каменный мост. И уже через призму людей которые проходили по-нему, жили, торговали, умирали на нем и вокруг него прослеживается история маленького городка и целой страны. Югославия это наверное единственная страна в мире, где исторически сложилось, пересеклись 4 религии. Скажите что в Америке, Канаде, Австралии так же. Так да не так. Здесь 4 религии учились сосуществовать много веков. То одна, то другая была преобладающей. То эти вдвоем били третьих. То третьи и вторые били первых. А то и все дружно били 4.
Мост построенный в 16 веке, когда земля была под турками. Потом были мадяры и австрияки, хотя вроде где-то и сербы пробегали. И главное каждое государство пеклось о народе, только этот народ больше всех и страдал.
Много легенд было связано со строительством моста, да и не только. Потом мост как и город, улица, надстраивался, разбирался, ремонтировался и реставрировался. А в конце мост умер. Хотя ведь только часть его была разрушена. Я надеюсь что мост отстроили, но понятно что это уже будет другой мост. Как и Киев другой без Хрещатика разрушенного во время войны. Как и другим будет Собор Парижской Богоматери после пожара этого года.
И люди.... люди... Не раз еще отгремят взрывы и выстрелы. Не раз еще сойдутся в смертельном бою народы населяющие эти земли.
Но есть надежда что хоть в 21 веке придет благодать на эти земли.
Спасибо автору за этот прекрасный роман, за мост на Дрине.

Книга прочитана в рамках финального тура ТТТ, по совету namfe . Надежда огромное вам спасибо за эту прекрасную книгу. У меня особая любовь с сербскими авторами.

Спасибо, рада быть вам маленьким мостиком к хорошей книге )

+2 02.05.19