28 апреля 2019 г. 00:55

5 Наверное, я довольна

Это было весьма неплохо. Весьма и весьма неплохо... Вначале, правда, казалось, что всё будет примитивно и скучно. Эдакий современный роман про двадцатитрехлетнюю девушку с извечными проблемами с мамой, работой, деньгами, личной жизнью и тд. Ничего примечательного. Но сама манера написания позволила узнать эту историю с совершенно разных сторон. Маленький спойлер: повествование ведется от разных лиц и в разные временные промежутки. Именно это позволило максимально раскрыть характеры и мотивы всех главных героев повествования. Вот это получилось действительно круто!
Помимо проблем главной героини Пьюрити (чьё имя собственно и дало название роману) автор показывает нам похожие проблемы и у других героев. Итак, мы имеем несколько точек зрения и несколько историй, например, на проблемы с родителями. Что может быть увлекательнее, чем читать про то, что (возможно) происходило и в твоей жизни... Эдакое самосоотнесение с героями. В этом романе вероятность этого растет с геометрической прогрессией. Хотя, надо признать, что все герои имеют некий налёт безумия. Кто-то даже очень сильный. Очень-очень сильный.
Читается легко и быстро. Временами скучновато, особенно, когда речь идет про политику. Но сюжет достаточно динамичный, чтобы не придавать этому большого значения. И даже большой объём книги не воспринимается как что-то пугающее. Она не кажется затянутой и скорей всего из-за манеры повествования. И да-да, есть весьма неплохая типа детективная линия. Которая и является центрообразующей в романе. Концовка только слегка подкачала.