18 апреля 2019 г. 17:51

5 Первая и лучшая?..

Первый роман Айрис Мердок первым не ощущается -- до такой степени это сильная, профессиональная работа, цепляющая с первых же строк. Главный герой и общая реалистическая фантасмагоричность происходящего напоминают позднейших "Отрубленную голову" и "Черного принца". Есть некоторые черты в главном герое, которые напоминают Тима Рида из "Монахиней и солдатов". В общем, роман абсолютно "мердоковский", просто эталон.

В центре сюжета -- судьба молодого литературного переводчика Донахью (Донагью в том переводе, который мне достался). Он раздолбай по жизни, оживляет в памяти героя первого фильма Джима Джармуша "Permanent Vacation", который тоже идет по жизни, ничем особо не заморачиваясь, не брезгует откровенной уголовщиной, однако не делает это своим призванием. Нарушение закона для таких героев -- скорее протест против общепринятых норм, гласных и негласных.

Но Донахью приходится взрослеть. Ему приходится пустить в свою душу глубокие чувства. Пережить разочарование в своих идеалах и жить дальше, неизбежно встраиваясь в общество, но отчасти -- на своих условиях.

В целом, как и многие другие книги Айрис Мердок, эта -- о глубокой и широкой бездне непонимания между людьми. Мы общаемся не друг с другом, а со своими представлениями друг о друге, которые напоминают маски натянутые на сам Хаос.

Герои Мердок не сводятся к стандартным целям и мотивам, сдобренным несколькими тонко подмеченными индивидуальными особенностями. Нет, это -- живые, настоящие люди, которые порой (не так уж редко) ведут себя странно, непредсказуемо. Они проявляют себя, стараются сломать предопределенность, стягивающую их, будто бы сетью.

Этот роман, как и другие, требует вдумчивости и, как следствие, неоднократного прочтения. Поэтому я к нему еще вернусь. Но и того, что успел зацепить с первого раза, вполне достаточно. Яркое, юмористическое, печальное и бесконечно близкое сердцу произведение.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!