ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

18 апреля 2019 г. 00:11

"Слабые погибнут, сильные выйдут в классики. Естественный отбор!"

Давненько мне не попадала книга настолько в настроение, как данная история. Очень приятные ощущения. Хоть я уже давно знакома с дуэтом Жвалевского и Пастернак, авторы не перестают меня радовать и удивлять. Их истории всегда слегка фантастически, очень жизненные и поучительные. Для детей и подростков - идеальный вариант, если классику читать не хочется.

Представьте себе библиотеку. Что вы представили? Тихое помещение, горы классических книг. За столом сидит бабулька с пучком из волос и читает книгу. Да? Я, к счастью, довольно частый гость библиотек, поэтому такое представление для меня никогда не было актуальным. Но прекрасно понимаю, что многие люди думают именно так. И вот в данной истории нам позволяют попасть в библиотеку именно из моего описания. Библиотекарь Елена Степановна та самая старушка шестидесяти лет. В библиотеку периодически заходить пенсионеры, поболтать, да газеты полистать. Иногда появляются школьники. И частым гостем бывает внучка Елены Степановны - Валя.

Но однажды размеренная тихая жизнь заведения меняется. Приходит новый сотрудник. Молодая, амбициозная с кучей планов, девушка Кира. Практически сразу она решает заманить молодёжь в библиотеку, устраивает библионочь, на которой решает сделать спиритически сеанс и вызвать Гоголя и понять, почему был сожжен второй том Мертвых душ. Но Мертвые души пришли и с тех пор не хотят уходить. И дальше начинает твориться что-то непонятное.

Книга поднимает много разных проблем. Начиная, от того, что читать не только полезно, но и очень интересно. И заканчивая финансовыми пирамидами (они-то тут причём, казалось бы) и интернет-зависимостью. Ни для кого не секрет, что литература может быть качественной (не обязательно классика), а может быть откровенным шлаком. В книге это очень показательно. Но, безусловно, некоторые моменты уж очень утрированы. Как некачественные книги съедает мозг. Я и сама изредка могу пожаловаться любовными романами, написанными для домохозяек (покажите мне хоть одну такую домохозяйку?), но мозг у меня на месте и я даже воспринимаю классику.

Написана книга очень легко и прочитать её можно за пару-тройку часов. Отдельную прелесть добавляют книге шикарные иллюстрации. Мне понравилось, как авторы решили вопрос усовершенствования библиотеки. Понравилось, как решился извечный спор, какая книга лучше: бумажная или электронная. И безуслвно, вообще порадовала система ненавязывания чтения детям. Вот уж действительно, как словосочетание "Школьная программа" может отбить желание читать.

Книга душевная, местами страшная, особенно когда в текст вплетается мистика, но в итоге очень добрая. Книга, в которой хэппи энд не надуманный, а именно такой, который и может быть в жизни. Мысли заложены правильные и верные. Такие книги не страшно давать почитать подростка, который ещё не нашел свой книжный вкус. А я, в свою очередь, прекрасно провела время.

Книга прочитана в рамках игр: "ФФантGame", Хиромантия - книга со словом "жизнь" или "смерть" в названии, и "Вокруг света в погоне за Джейсоном Борном", страна Россия.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!