London_ave

15 апреля 2019 г. 20:36

3 Не всё то золото, что блестит!

После стольких лет бешеных скоростей труднее всего было заставить себя смиренно сидеть в темноте, на трибуне. Вот чему ты учился тогда, когда с гонками было покончено: самые трудные круги - те, которые проезжаешь после того, как публика разошлась по домам.

Сложно представить себе человека более далёкого от спорта, чем я. А уж тем более от велосипедного спорта! Я с трудом представляю, с какой стороны нужно садиться на этого двухколёсного монстра, а тут целая книга про олимпийских чемпионов в велоспорте. Словом, все звёзды сошлись так, чтобы эта книга мне не нравилась.

Она мне и не нравилась! Я мучила её долгих пятнадцать (!!!) дней, а всё потому что здесь и много спорта, больной ребёнок (тут моё материнское сердце вообще разрывалось), совершенно непонятные и нездоровые отношения между главными героями, ну и до кучи Звёздные войны.

Вообще, конечно, сразу чувствуется, что книга написана психологом; а ещё то, что это не проходной романчик, который писался лишь для того, чтобы написать. Крис Клив несомненно проделал большую работу и написал очень качественное произведение, которое заставляет задуматься о многом. Возможно, эту книгу просто стоило читать другому человеку, а не мне.

спойлер
В основе сюжета история дружбы и соперничества двух спортсменок-велосипедисток. Соперничают они не только на треке, но и в жизни. И при этом очень извращенно дружат, извращенно в смысле спят периодически с одним и тем же мужчиной, делят ребёнка и просто переживают друг за друга там, где я бы на их месте уже по стенке размазала. На фоне этих странных отношений развивается история девочки, больной лейкозом. Она периодически чтобы облегчить боль уходит в своём воображении в мир Звёздных войн. Ну и изнанка большого спорта скрепляет все эти кусочки воедино.

Словом, это был интересный читательский опыт. Но если бы не флэшмоб, я вряд ли когда-то осилила бы эту книгу. И рекомендовать её, пожалуй, не буду!

Нда, жалко, когда книга мимо, можно было время на другую потратить)

0 16.04.19