JewelJul

Books & yoga & singing jazz

2 апреля 2019 г. 18:36

4 Лишь бы был мужик? Лишь бы мама не орала.

Кто о чем, а Аткинсон о дисфункциональных семьях причем в своем фирменном стиле пьяной белки. Это не в упрек я говорю совсем, я люблю такой стиль, он мне как раз навевает приятные постмодернистские грезы, это я к тому, что авторский стиль угадывается с первой же книги, с первой же страницы. Вообще прям не книга, а семейная расстановка по Хеллингеру: кто какую жизнь за какую прабабку прожил, кто не дожил - особенно за кудрявый блонд расплатиться жизнью придется - а кто наоборот лишка пережил аж до деменции.

Сложно так в двух словах рассказать, о чем книга. О большой семье, протяженной как во времени, так и в пространстве. О женщинах. О мужчинах. О женщинах и мужчинах. О детях. О женщинах, мужчинах и детях. О семьях. О внутреннем свете, и как он появляется, и как кошмарная семья может погасить этот свет на очень и очень долго. И потребуются годы и сбежать в Австралию, чтобы его опять обрести.

А еще автор хорошо очень раскрыла тему недолюбленных детей и их последующей жизни, прям как по писаному и по прожитому. Да, все именно так. Недолюбленные девочки именно так и бросаются в первые отношения и не дай бог в первый брак с мыслью "Наконец-то хоть кто-то хочет быть со мной". Прям цепануло, резануло и задело, потому что правда. И как потом этот брак и не свою жизнь приходится налаживать (ну, или разваливать) со скрипом и свистом покрышек, потому как тормоза слетают по прошествии нескольких лет. В книге героиня Руби еще легко в общем-то отделалась - неудачный брак, две успешные дочери, беседы с психоаналитиком, отсутствие любви. Это легкий вариант.

Гораздо, гораздо хуже, как по мне, сложились судьбы Алисы, Рейчел, Банти - всех этих и многих других девочек, девушек, женщин, которых совсем не баловала судьба XX века. Да и сейчас не балует. Никогда не баловала. И мне бесконечно их жаль - всех - и Алису, и Рейчел, и Банти - несмотря на их кошмарное материнство, да, сейчас мне их очень жаль. Это сейчас можно развестись, пойти к психологу, устроиться на работу? А что оставалось женщинам тогда? И вот легко говорить, что "самадуравиновата", ну да, видели глазки, что брали (я про мужей), только в том состоянии женщина не в том состоянии (каламбуръ!) еще и выбирать кого-то. Нет такой у них способности. Лишь бы был. Лишь бы была кому-то нужна. Страшно это. В общем, обширная, спорная и трудная тема. И я рада, что книга во мне всколыхнула этот пласт мыслей.

Книжное государство

Стиль пьяной белки))
Одну книгу ее читала, но кажется, понимаю, о чем ты)

+2 02.04.19

Ну, мотает ее по временам и континентам. Где-то сильнее, где-то меньше. Здесь в самый раз, но и то я иногдапуталась в героях.

+2 02.04.19

Мм, ну я читала "Жизнь после жизни", там ее мотало по собственным жизням. Но тоже такая неслабая путаница иногда в голове. И у нее, и у меня.

+1 02.04.19

Вот Жизнь мне больше всех понравилась )

+1 02.04.19

А мне вроде и неплохо зашло, но решила на ней и закончить)

Вся такая противоречивая)))))

+1 02.04.19

Не без этого)) но просто чувствую, что как с тем же Макаммоном: хорошо, но не мое.

+1 02.04.19

Загадочное сияние Алениного разума)

+1 02.04.19

Да, его пути неисповедимы иногда)) особенно для меня.

а за что бал сняла?)

+1 04.04.19

Просто по сравнению с Жизнью после жизни эта меня не так вдохновила что ли, я так думаю, у Аткинсон, какую первую читаешь , та в восторг и приводит, а дальше уже просто сравниваешь.

+1 04.04.19

А вот со мной совсем не так))) Музей был третьей прочитанной и хотя те две тоже понравились, но пятерку поставила только ему и в любимые тоже он улетел)))

+1 05.04.19

Значит, моя теория неверна :) А чем ты выделяешь именно ее из всех ее остальных книг?

+1 05.04.19

ну по крайней мере со мной)))
она меня как-то сразу зацепила и много эмоций вызвала)

+1 06.04.19

Нашла своего читателя)

+1 06.04.19

А я сейчас Крокет читаю. До этого у неё ничего не читала.

Как тебе Крокет?

0 04.04.19

Мне нравится. Но, после твоей рецензии, почитала рецензии на другие её романы (кроме детективов, разумеется) и сложилось впечатление, что она пишет всегда об одном. Но это не значит, что это плохо. Вот Тайлер тоже всегда пишет про сложности семейных отношений, но она же мне очень нравится. Так что буду ещё читать Аткинсон:)

+2 04.04.19

Ну так то да, тема у неё одна, и стиль везде примерно одинаков, но истории интересные. Пробуй ))

+1 04.04.19

Надо будет попробовать вернуться к Аткинсон)

+1 07.04.19

Тебе вроде муторно было все ее?

+1 07.04.19

Я пробовала только одну вроде)

И было муторно)))))

+1 08.04.19

Одна книга не показатель)

+1 17.04.19

Ты уже решила, на чем будешь дальше проверять ее?

+1 17.04.19

Нууу, быть может Человеческий крокет )

+1 29.04.19

Хороший выбор))

+1 01.05.19
в своем фирменном стиле пьяной белки

Шикарное определение же :)) пока не читаю тебя, буду добираться :)

+1 08.04.19

Хорошо)) пусть тебе понравится !

+1 09.04.19

Пусть! Спасибо :) В планах две книги у Аткинсон, посмотрим, до чего доберусь скорее :)

+1 09.04.19

За обе буду кулаки держать)