Кейт Аткинсон - Музей моих тайн
4,1

Впервые на русском — дебютный роман прославленной Кейт Аткинсон, получивший престижную Уитбредовскую премию, обойдя «Прощальный вздох мавра» Салмана Рушди; ее цикл романов о частном детективе Джексоне Броуди («Преступления прошлого», «Поворот к лучшему», «Ждать ли добрых вестей?», «Чуть свет, с собакою вдвоем»), успевший полюбиться и российскому читателю, Стивен Кинг окрестил «главным детективным проектом десятилетия».

Когда Руби Леннокс появилась на свет, отец ее сидел в пивной «Гончая и заяц», рассказывая женщине в изумрудно-зеленом платье, что не женат. Теперь Руби живет в тени йоркского собора, в квартирке над родительским…
Серия: Азбука — бестселлер
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

majj-s

без ложной скромности

30 ноября 2022 г. 12:12

5 Шкаф Забытых Вещей

— Итак, будем ли мы перебирать всех людей на земле, живых и мертвых, и говорить «бедный такой-то» и «бедная такая-то», и дойдем ли мы когда-нибудь до «бедной Руби»? И я пытаюсь произнести слова «бедная Руби», просто чтобы попробовать их на языке, но едва они образуются у меня во рту, как я начинаю плакать — и плачу, и плачу.

Я вынесла диалог в эпиграф потому, что он многое говорит не столько об этой книге, сколько о феномене творчества Кейт Аткинсон вообще В мире, слегка повернутом на теме травмы и self-pity всех возможных сортов, ее герои не склонны рассуждать о миллионе обид, нанесенных ближними и дальними. Хотя именно их есть за что пожалеть. За настоящую, изо дня в день переносимую боль, к которой привыкли, притерпелись, с которой живут, и только внезапное ее прекращение дает…

Музей моих тайн — Кейт Аткинсон, роман

Перевод: Т. Боровикова

ISBN: 978-5-389-03214-9

Год издания: 2014

448 страниц.
Формат: 84x100/32 (120x200 мм).
Переплёт, суперобложка.

Книга представляет собой хроники жизни четырех поколений одной семьи. Рассказ ведется от лица Руби Леннокс - представительницы самого младшего из поколений, которая, на протяжении тринадцати глав, рассказывает об основных событиях своей жизни начиная от момента зачатия. Её воспоминания чередуются с повествованиями о судьбе остальных членов семьи, начиная от прабабушки Руби и заканчивая её родной матерью и сестрами.

Whitbread Book of the Year, 1995
Boeke Prize, 1996

Кейт Аткинсон «Музей моих тайн»

Лауреат: 1997 г.Британская национальная книжная премия (Дебютная книга года)
1996 г.Премия Коста (Лучший первый роман)
Номинант: 2014 г.Выбор читателей Лайвлиба (Зарубежная проза)

majj-s

без ложной скромности

30 ноября 2022 г. 12:12

5 Шкаф Забытых Вещей

ssori_na

Эксперт Экспертный

7 августа 2022 г. 21:04

3 Печь комочки - не всегда выход

Эта книга достаточно давно висела у меня долгом по игре. И, если бы я знала, что в книге будут затронуты обе войны, я бы и сейчас за неё не взялась. Она ведётся от лица маленькой девочки Руби и рассказывает историю её семьи. Это самая настоящая семейная сага. Повествование ведётся в двух временах, Аткинсон периодически делает откат и тогда уже изложение идёт от лица автора.

Я закатила глаза уже в самом начале. Первая глава называется "Зачатие" и, собственно, нам рассказывается как зародилась Руби. И вот плод, зачатый сегодня, нам говорит - "Я тоже не сплю - я плаваю в океане Банти, выкидывая коленца. Я трижды стучу крохотными голыми пятками друг о друга и думаю, что с родным домом ничто не сравнится". ‍ Автор что-то знает о развитии плода? Какими такими крохотными пяточками?

Дальше вроде…