Svetlana-LuciaBrinker

Эксперт Лайвлиба по венским сосискам

29 марта 2019 г. 19:05

5 Я её люблю

Дина Рубина — лапочка!
Так она смешно и изобретательно пишет! Я ржала, как обожравшийся конопли пони, почти непрерывно, даже там, где следовало пригорюниваться и вздыхать, - просто от удовольствия от приятной, обманчиво-незатейливой, но тщательно продуманной прозы. Такая у меня реакция на симпатичное слово!
«Кабанчик» в «Камере...» хорош! За одного «кабанчика» уже полагается припадать к стопам, как монах в миру Ласло.
Вот ещё шедевр:
(Героиня только что бежала в окно от страстных африканцев, её спасает милиция)
«- Детка, ты что ж такая мокрая! - воскликнула Маша. - Ссали на тебя, что ли?!
До сих пор не перестаю изумляться сообразительности этой простой женщины».
И «укладчица» Виолетта с «приставной деталью», сигаретой, бесподобно живая. Укладывает всё. Текст в кадр, мужчин в горизонтальное положение... Рубина — мастер одушевления книжных героев. Её мысль: «Милый, милый... а ведь я тебя смастерю», - мне знакома, точнее, ощущение иррациональной радости и гордости, когда живой человек превращается в слова. А потом, когда книгу откроют, он выйдет оттуда в женской футболке «Я устала от мужчин». Даже если никогда такую не носил.
Много хорошего в этой повести. И в других произведениях Рубиной.
Жуткие моменты достойны не меньшего восторга и ужаса, конечно. Никак не пойму людей, с кем рядом настойчиво Самоубийство ходит, шаг в шаг. Как они справляются? Рада, что героине удаётся к финалу отогнать от себя его, тварь поганую, надоедливую.
Буду вспоминать эту замечательную повесть, доставая из сейфа собственную «секретную добавку», «третий компонент» Дины Рубиной, чтобы герои книг обретали жизнь.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!