20 марта 2019 г. 21:25

САРА ПЕККАНЕН, ГРИР ХЕНДРИКС «ЖЕНА МЕЖДУ НАМИ»

Если вы уже читали «Последнюю миссис Пэрриш», «Девушку в поезде», «Жену моего мужа», «Женщину в окне»… ммм, даже «Исчезнувшую» - эту книгу можете смело пропустить.

Такое ощущение, что их пишут под копирку. Сидят себе литературные рабыни в подвале – не жены ли они одного мужа-тирана? – и тасуют карточки с сюжетными ходами. Насилие в детстве? Запишем. Страшная тайна? Ага, давай оставим ее напоследок. Родители-психопаты? Хорошо. Незакрытые гештальты? А вот давай-ка в подвале пусть лежит фигурка со свадебного торта. Мало вина – пьющие женщины в тренде! Пара бутылок тут, пара там, а сюда поставим ящик «Равено». Фитнес-тренер, водичка с петрушкой и накачанный бицепс. Бицепс упомянуть два раза. А помнишь розовую скакалку во дворике? Она-то и поможет нам вырулить на неожиданный финал. Неправдоподобно? Тем лучше.

Прекрасный принц Ричард бросил Ванессу после нескольких лет брака – конечно, ради молодой и красивой. Для новой невесты приготовлен старый сценарий – оставить работу, родить детей и жить долго и счастливо. Почему же Ванесса никак не оставит свою преемницу в покое?

По сравнению с «Последней миссис Пэрриш» роман Пекканен и Хендрикс стройнее и логичнее. За первую часть ставлю твердую пятёрку. Я такого поворота не ожидала. Жаль, что дальше все покатилось по ровным дорожкам вдоль идеальных газонов респектабельного пригорода. Да, есть
парочка флэшбэков, они оживляют повествование. Но в остальном, увы, плоско. Даже главные героини скучны и амебны. Платья, леггинсы, бренды, китайская еда. Принц тоже предсказуем: массивные украшения, чтобы скрыть синяки. Телефон с системой слежки. Сложная сигнализация,
она сработает в нужный момент.

Писательницы-рабыни, в следующей книге подмигните, что ли, если вас нужно спасти из литературного ига. Пароль «Последняя исчезнувшая жена моего мужа в окне поезда».

картинка Incredible

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!