19 марта 2019 г. 14:25

В наше время тема сильных женщин как никогда популярна. Рассказы о великих дамах и их достижениях призваны вдохновить, мотивировать, научить и подать пример современным девушкам.
Идея кажется мне просто потрясающей, но исполнение заставляет грустить. Все из-за стиля этих книг. Начиная от оформления и языка, которым они написаны, до поверхностного изложения фактов.
Недавно читала "100 величайших хулиганок в истории", книга написана слэнгом, который читать невозможно. Основной посыл: они такие дерзкие, смотрите как это круто! Каждой истории отводится минимальное место, и они толком ничему не учат.
Решила попробовать второй раз. "Как бы поступила Клеопатра?" уже значительно лучше. Здесь на 340 страниц приходится 49 историй (Мине Уайли и Фанни Дюрек досталась одна история на двоих, так что технически, описывается 50 женщин), места каждой даме отведено чуть больше и в них есть смысл. Пример каждой женщины действительно вдохновляет, истории заканчиваются маленьким "уроком", который можно вынести из поступков этой персоны. Если сравнивать с первой книгой, одинаковых в них всего 9 дам.
Пока читала, ловила себя на мысли, что вот эту книгу я бы предложила прочитать дочери подростку или племяннице. Хорошая, милая, пусть и местами достаточно наивная книга. Вызывает желание подробнее узнать о жизни некоторых описанных женщин.
Напрягли два момента. Первый связан с фактами. В целом описания достаточно точные, но местами приукрашены. Например, нам рассказывают о суровой императрице Цыси, упоминается неоднозначный образ этой дамы и спорные поступки для достижения своих целей. А потом авторы уверенно записывают Цыань ей в лучшие подружки. Далеко не все будут обращать внимание на такие мелочи, но несоответствия все же есть и встречаются не в одной истории.
Второй момент, от которого передергивало - вездесущий слэнг. Да, здесь его не так много, чтобы было невозможно читать, но все равно раздражало. Я понимаю, что целевая аудитория книги - молодые девушки, но не идиотки же. Хочется думать, что они в состоянии понять обычный литературный язык, без этих пояснений в разговорном стиле и слэнга.
Цитата как раз из истории про Цыси:

С нашей точки зрения, несовершеннолетние наложницы – это как-то не очень хорошо, но в ту пору это была работа, дававшая доступ к миру невообразимого богатства. (Представьте себе типичный мажорский аккаунт в Instagram, только без шампанского и свободы передвижения.)

Или вот отрывок из истории про Сапфо:

Афинянин Солон, один из величайших греческих мудрецов, услышав одну из ее поэм, попросил оставить ему копию, «чтобы я мог выучить ее и умереть». (Что-то типа древнего эквивалента рецензии на пять звезд.) Да, вот настолько она была крута.

На очереди "Дерзкие" Пенелопы Бажьё. Надеюсь, впечатление будет ещё лучше, чем от этой книги.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!