TozziCrownless

14 марта 2019 г. 15:15

4 Для всего своё время

Получила ещё одно доказательство, что все надо делать вовремя. Встречала раньше массу восторженных отзывов – любимая книга детства и все такое, но сама не читала и даже не слышала о таком авторе. Оказывается, это вторая книга цикла из пяти книг.
Впечатления от прочтения остались смешанные. Это такая приключенческая «повесть для юношества», как выражались раньше. Герои – подростки из маленького городка в Румынии. Молодые люди (чирешары, так как улица Черешневая) в первой части стали очень известными (не читала, не могу сказать как, кстати 3-5 части даже не переводились ни разу, так что на этом всё). Так вот сначала впечатления были немного неприятными – летом в этот городок приехала девушка (в белом платье), и как-то они против неё ополчились – приехала и даже не попыталась с нами познакомиться, задавака, надо её наказать. Напридумывали всякого, как они её сделают. Показалось, звёздная болезнь их зацепила, причем сильно.
Но затем тема свернула в приключенческое русло, стало интересно и ребята показали свои самые прекрасные качества. Девушка Лаура неожиданно исчезла из городка, сбежала, а затем какие-то странные люди держали её в таинственном замке взаперти. Но она сумела позвать ребят, написала и бросила вниз письмо, которое подобрал пастух. Письмо передавалось очень извилистым путем, один из чирешаров пытался выйти на первого получателя, а остальные стали искать этот замок. Смешной момент, когда искали шофера автобуса (один из тех, кто передавал письмо Лауры), о котором было известно только, что он замысловато ругается. Ребята начали злить всех шоферов подряд, чтоб послушать, как те отреагируют. А нужный им, оказывается, разговаривал пословицами и поговорками. Такая вот цензура в переводе.
В поисках замка и разгадке его тайн ребята проявили и способности к расшифровке старинных документов, и общую подготовку, и умение обойти расставленные века назад ловушки, найти тщательно спрятанные ходы.
Да, в том же возрасте (13-16 лет) книга понравилась бы больше. А теперь эти приключения кажутся немного неестественными – всё получается, сплошные рояли в кустах: и рукопись нашли, а потом расшифровали, хоть не сразу, и замок Двух Крестов обнаружили.
Удивило, как это их отпускали в поход неизвестно куда, мотаться по окрестностям, ночевать у чужих людей. Ни слова об этом. А моменты были очень опасные горы всё-таки.
Дневник, который вела Лаура девушка юная, восторженная, экзальтированная. И этот слог был нужен для поддержания общего градуса повествования. Но в конце показалось, что перенесённый ею менингит всё-таки не остался без последствий.
Хорошая приключенческая повесть о доброте, благородстве, самоотверженности. Много лет назад я 100 % была бы в восхищении.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!