20 июля 2011 г. 15:48

Лебединая дорога - один из тех романов, которые нужно читать тем, для кого исторические работы и оригинальные источники слишком тяжелы, но узнать что-нибудь по интересующей теме хочется. Автор прекрасно справляется с двумя поставленными перед ней задачами: мы видим проработанную сюжетную линию, хотя и несколько предсказуемую, и ненавязчиво вплетенные исторические факты и справки. Их не так много, но внимательному читателю будет что вынести из текста. Сочувствуя персонажам, переживая за главных героев, одновременно мы узнаем о деталях одежды, строении и типах кораблей, верованиях и обычаях викингов. Вторая часть книги даст нам небольшую справку о древней Руси и об отношениях между двумя народами.

Главными героями будут опытный воин Халльгрим, хевдинг (вождь) небольшого северного племени, его брат Хельги, спасенная им из рук работорговцев девушка по имени Звениславка, имя которой люди севера выговаривали на свой манер: Ас-стейнн-ки, и ее жених, оставшийся в родном городе. Из-за опасности, грозящей их краю от завоевателей, Халльгрим решается покинуть родные земли и отправиться в путешествие по Лебединой дороге, ведущей на юг, в более теплые земли. По преданиям она таит в себе множество опасностей, и тот, кто отправится по ней, вряд ли сможет вернуться назад. Хельги страдает из-за того, что во время одной из схваток ослеп, и больше не может принимать участия в битвах. Он старается завоевать расположение Звениславки, но ему не удается заставить ее хоть на минуту забыть о доме и о том, кто ее ждет. В далеких от дома землях, викинги познакомятся с людьми и обычаями, новыми для них, и примут участие в битве за тех, кто их приютил. Но несмотря ни на что, воинов севера будет тянуть домой, и их глаза всегда будут обращены в сторону родного фиорда.

В книге будет всего понемногу. Немного истории, немного мистики. Читается она на одном дыхании, и действительно способна заинтересовать тех, кому захочется узнать "а как же все было на самом деле?"

Было так...
Давно было, но люди запомнили.
Клубились над морем черные грозовые тучи.
Запряженная двумя свирепыми козлами, с грохотом неслась по гребням туч боевая колесница. Спешил на битву с великанами рыжебородый бог Тор - Перуну словенскому, надо полагать, родной брат. Вздымался в божественной колеснице чудо-молот, каменный Мьолльнир. Сокрушал врага и возвращался в метнувшую его руку. И видели люди летящую молнию, и слышали катившийся гром...

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!