28 февраля 2019 г. 21:57

4 Полезное чтение

Уже из названия понятно что книга про геополитику, отношения государств и международные отношения. Автор книги американец, поэтому его во многом беспристрастный подход к освещению темы во многом подкупает. Много внимания уделено описанию основных современных цивилизаций, их сравнению, выявлению отличий. Все это подкрепляется подробной статистикой. Так как книга писалась в 90 годы, то подробно освещены изменения которые произошли после распада Советского союза. Лично для меня наиболее интересно было читать темы связанные с Россией, конфликтами на постсоветском пространстве и про исламские страны. Развивая свою теорию про межкультурные и религиозные отличияя между народами, автор практически точно прогнозирует текущие события на Украине. Описание клубка противоречий между разными народами на постсоветском пространстве и Югославией вообще вызвали дикое удивление - как удалось не допустить ещё более катастрофических последствий на юге России и прилегающих территориях. В целом книга хорошо систематизирует разрозненные знания на стыке истории, политики, религии и даёт хорошее понимание современных процессов происходящих в мире.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!