countymayo

20 июля 2011 г. 03:15

Это случилось в начале шестидесятых, в одном из военных городков Ленинградской области. Мальчики, сыновья офицеров, гуляли по лесу и играли в войну. Стреляли из игрушечных автоматов, понарошку захватывали языка, брали крепость, выстроенную из валежника. Ближе к вечеру все они пришли обедать, только одного что-то не было видно. Его мама стала спрашивать: "Ребята, вы где моего Витю оставили?" А ребята отвечают: "Тётя Надя, ваш Витя оказался предателем. Мы его повесили. Он ужасно плакал, просил отпустить его к папе и к маме, но мы же знаем - предателей надо уничтожать".

Школьная повесть К. Хайтани написана более сорока лет назад, и если нынче читаешь с открытым ртом, то какое же впечатление она производила тогда? Одна сценка сменяется другой: тошнотворные, бытовые, лирические и вовсе уж раблезианские. Я прямо посмеивалась над собственным пуританством: Ах! учителя курят, пьют пиво и не только получают в морду, но и прописывают по морде. Жестокие выходки Тэцудзо шокировали меньше (провоцировали-провоцировали, вот и допровоцировались), а его двукрылые питомцы вызывали беспримесную нежность, особенно Золотой Лев Киндзиси. Генетиком будет парень, с детства к дрозофилам тянется. Нет, я так и вижу Тэцудзо в роли японского Фёдора Дёжкина.
Но вот смешно оформленный серо-оранжевый томик выпадает из рук.

Я был молод и пытался возражать своим мучителям, в результате они избили меня до полусмерти. Но сколько может тело человека противостоять насилию? Всего лишь считанные мгновения. А когда тебе загоняют иглы под ногти, когда тебя поливают кипятком, то очень скоро твоя душа становится такой же слабой, как и тело.

Вы готовы к такому монологу в детской книжке? Вы готовы к положительному герою-предателю? К такому самому предателю, который струсил, не выдержал, раскололся, переметнулся? Которого в правильной советской детской книжке расстреливают за кадром, и никому его не жалко?
Я оказалась не готова.
И как-то так у Хайтани получается, что никого не надо уничтожать. Предателей - бессмысленно: тех, кого они предали, не вернёшь, а кроме того, мы на их месте, под пытками-то, повели бы себя ещё похуже. Умственно отсталых - глупо: благодаря им даже эгоцентричные непоседы-малыши учатся заботе о других. Соседей, которые не похожи на нас, не хотят с нами общаться, интересуются шут знает чем? это ж уничтожалка треснет. Дураков и нытиков? такая мысль может прийти в башку только дураку и нытику.
Никого не надо уничтожать. Даже мух.

А с загадочным заглавием всё оказалось проще пареной репы. Японская пословица гласит: «Не нужно быть Буддой, чтобы взглянуть в глаза кролику и увидеть мир его глазами». Юкио Мисима, кстати, писал: "Никакая перемена не приведёт к обновлению, пока мы не посмотрим на вещи взглядом дикого кабана". Любопытно, с каким чувством он прочёл бы "Взгляд кролика". Кролики, кабаны... мухи... львы, орлы, куропатки...
Фантастическая удача в реалистическом жанре, за которую благодарю Nianne и флэшмоб 2011 года.

А что это за ужасная история про повешенного Витю, вы её сами придумали?

+1 20.07.11

Боже избави придумывать такие ужасы. Это доподлинная история из коллекции "правдивые страшные истории countymayoвской бабушки". Даже совестно, что поделилась с сочитателями этой гадостью, но ассоциация была неодолимая.

+4 21.07.11

Вы не поверите, но mavkalisovская бабушка рассказывала точно такую же историю. Я полагаю, такое действительно было не единожды.
История, которую я знаю, случилась в Киеве, на Тургеневской улице, в 50-х. Только мальчика назначили не предателем, а Гитлером (!). В начале игры дети выбрали, кто будет Сталиным, а кто - Адольфом. Самый бойкий, конечно же, выдвинулся генсеком. А врагом заставили быть самого слабенького. Его и повесить было проще.

Это просто кошмарные истории. К сожалению, такое было. Не удивлюсь, если наши дети будут играть в НАТОвцев и арабов.

+5 21.07.11

И в биографии Железного Феликса есть эпизодик. То ли он, то ли брат его Казимир, играя (!), застрелили из ружья сестру. Так что небезобидные они, эти детские игры. Гитлером назначили, Господи. А рассказ написать - все скажут: неправдоподобно.

+4 25.07.11

А рассказ написать - все скажут: неправдоподобно.

Однажды в жж я учавствовала в каком-то конкурсе, где нужно было рассказать про свою бабушку. Я написала в форме рассказа эпизод из её детства, когда бабушку - тогда совсем маленькую, чуть не убили не не пустили на колбасу. Мне почти никто не поверил, все высмеивали. А ведь в то время это было громкое дело с милицией, судом и скандалом.
Обидно, что люди не понимают, насколько ужасные вещи могут происходить на самом деле, не в кино и не в книгах.

+4 25.07.11

Спасибо за рецензию, захотелось прочитать.
А про мальчика Витю действительно непонятно, откуда это?

0 20.07.11

К сожалению, про "Витю" - это чистая правда, только имена пришлось сменить. А книга действительно беспримерная, не зря Хайтани 17 лет учителем начальной школы оттрубил.

+2 21.07.11

Рада, что угадала с советом.

0 20.07.11

Nianne , спасибо. Без вашего совета я, конечно же, нескоро бы до Хайтани добралась.

0 21.07.11

Мне очень-очень понравилась ваша рецензия!!! (хотя книга не понравилась)А первый абзац про мальчика - это вообще ЖЕСТЬ.

0 20.07.11

Это правда жизни, Повторюсь, выдумывать на такую тему у меня нет сил ни физических, ни моральных. А книга - безусловно, на любителя. Хотя фильм, по ней снятый, я с удовольствием посмотрела бы.

0 21.07.11

это замечательная книга и вы прекрасно о ней написали! спасибо!

0 20.07.11

Вообще японская детская литература - это очень и очень непросто...

+2 21.07.11

Отличная рецензия, спасибо! Хочу прочитать эту книгу. Я тоже обратила внимание на первый абзац. Но мне вспомнился в связи с этим роман А.Геласимова "Степные боги". Там есть сцены жестокости деревенских мальчишек и многие не верят, что такое могло быть на самом деле. Видимо, "игры в войнушку" детей послевоенного поколения были далеко не безобидны...

+1 22.07.11

Вспоминается, как года три назад кто-то вычитал из "Последних свидетелей" пример зимних ребячьих забав послеоккупационного периода. И взрослые люди на полном серьёзе обсуждали, удобно ли это - кататься с горки верхом на мёрзлых покойниках.

+1 25.07.11

На проукраинском фесте "Артполе" наблюдал картину: десяток детишек возрастом от 7 до 12 лет играет "в войнушки". Всё нормально, как бы, но поразило следующее: для игры дети разделились не на немцев и наших, и даже не на индейцев и ковбойцев, а.... на украинцев и русских. А вот это уже очень и очень нехорошо.

За строгую серьёзную рецензию спасибо.

+2 22.07.11

Строгой серьёзной книге - строгую серьёзную рецензию.

Вам спасибо.

0 25.07.11

Да уж, дожили... Думаю вот, за кого бы я стала воевать, если я и к вашим, и к нашим)...

0 22.07.11

Да ну, это уж идиотизм высшей пробы. Всё равно что правое лёгкое с левым воевало бы.

0 25.07.11