4,4

Молодая учительница Фуми Котани приходит работать в начальную школу, расположенную в промышленном районе города Осака. В классе у Фуми учится сирота Тэцудзо - молчаливый и недружелюбный мальчик,…
Серия: Лучшая новая книжка
Издательство: Самокат

8 февраля 2024 г. 21:51

Жанр. Школьная повесть

Язык. Увлекательный и лаконичный, спасибо за перевод!

Что напомнило из книг. «Республика ШКИД» Л. Пантелеева и Григория Белых из-за внимательного отношения учительницы к ученикам. «Чудо» Р. Дж. Паласио из-за конфликтов в классе, которые помогают решать чуткие взрослые.

TW: начинается с раздавленной лягушки.

Особенности: очень добрая книга, показывающая мир с разных точек зрения.

Что возьму из книги в жизнь. Что нельзя судить человека, не посмотрев на мир его глазами.

Особенности:очень добрая книга, показывающая мир с разных точек зрения.

Леонид Пантелеев, Григорий Белых - Республика Шкид. Шкидские рассказы Р. Дж. Паласио - Чудо

Взгляд кролика, роман

Перевод: Елена Байбикова

ISBN: 978-5-91759-010-3

Год издания: 2010

Страниц: 320
Формат: 60x84/16 (143х205 мм)
Тираж: 3000 экз.
Твердый переплет

Иллюстратор: Томоко Хасегава
Переводчик: Елена Байбикова

Социальное, 20 век, Обучение в школе, ВУЗе, Параллельный

Кураторы

8 февраля 2024 г. 21:51

Жанр. Школьная повесть

Язык. Увлекательный и лаконичный, спасибо за перевод!

TW: начинается с раздавленной лягушки.

Особенности: очень добрая книга, показывающая мир с разных точек зрения.

Особенности:очень добрая книга, показывающая мир с разных точек зрения.

29 февраля 2024 г. 12:08

История, наполненная любовью к детям.

В Японии на территории мусоросжигательного завода живут рабочие и их дети. Это не самые благоприятные семьи, и у каждого - своя сложная история. К таким детям даже в школе относятся, как к людям второго сорта.

Новая учительница, только что окончившая университет, устраивается работать в школу. И, пусть не разу и не с первого раза, а через усердие и слезы, она пробивается к сердцам этих детей.
А чтобы понять Тэцудзо, ей даже пришлось подружиться с мухами)

На первый взгляд очень добрая книга открывает перед читателями целый мир неравенства и несправедливости. Городская, образовательная - все эти системы не налажены. Если бы люди только научились слушать и понимать друг друга. И, что самое важное, не отворачиваться от других, если он не такой, как все.

— «Мы…

Подборки

Статьи о книге

Российская государственная детская библиотека рекомендует

Дети имеют право на любовь. Это право впервые было задекларировано в 1924 году Женевской декларацией прав ребенка и до сих пор остается неизменным. А в 1949 году был учрежден Международный день защиты детей, который мы отмечаем сегодня. Этот день призван привлечь внимание общества к самым разным проблемам, с которыми сталкиваются дети по всему миру: от жестокого обращения до проблем со здоровьем. Поднимая тему особенных детей, современные писатели говорят о том, как важно понимать и уважать тех, кто не похож на тебя, что им нужна не жалость, а поддержка и помощь. Несмотря на грустные, даже безнадежные ситуации, такие книги не оставляют…