28 февраля 2019 г. 20:43

О книге Марии Евсеевой «Секретная коробочка, или История Нового года» наслышана давно, но познакомиться с ней лично получилось только в феврале 2019 года. По объёму книга небольшая, поэтому прочитывается быстро. Читать приятно и легко! Вспоминаются детство, родители, традиции своей семьи.
Что касаемо возрастной аудитории. Даже маленьким детям будет доступен материал, автор раскрывает тему выразительно и наглядно. Но читать желательно всё-таки лет с четырёх-пяти.
Герои этой книги выписаны ярко, они такие милые. Добрая бабушка, у которой так уютно сидеть на коленях. Милая Катюша, прячущая свои секреты в специальной коробочке. Живое искреннее общение бабушки с любознательной внучкой, увлекательный рассказ об истории Нового года дарят ощущения теплоты, непередаваемого духа зимы, атмосферы праздника и чудес. Приведу для примера понравившиеся цитаты: «А стоит замигать новогодним огонькам в витринах магазинов, как сразу спешу за мандаринами. Снежок скрипит под ногами, морозец за щёки покусывает, и мандаринов в руке – целая сумка…», «А как же без него? Он же повелитель зимы и холодов, а его отец – сам Мороз Иванович. Тряхнёт головой – так иней в разные стороны и сыплется!», «И в те времена в каждом доме, как и теперь, готовили праздничное угощение. Богатые раздавали бедным пряники, пироги, калачи – детишкам лакомство!».
Что ещё мне понравилось?! Простые объяснения незнакомых понятий. Например, «Помост – возвышение из досок», «Митрополит – главный человек в христианской церкви». А ещё здесь иллюстрации славные, в плюс художнику образы бабушки, князя и митрополита. А ещё вы узнаете каким необычным блюдом потчевали при Екатерине II и почему его прозвали матрёшкой. А на странице 17 вы прочитаете рецепт салата «Майонез для дичи» (что же скрывается за этим названием?).

Хорошее качество исполнения делает эту книгу отличным кандидатом на роль новогоднего подарка для вашего ребёнка, внука или племянника. А у детских библиотек и детских садов есть в запасе 10 месяцев, чтоб приобрести её для своих детских учреждений. Ведь новогодних книг много не бывает! Книг от «Антологии» много не бывает! картинка MarinaStolyarova721

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!