23 февраля 2019 г. 07:06

Необычная книга- вроде и период уже вдоль и поперек пересекли все любители исторических романов о королеве Елизавете 1, и многие персонажи знакомы, но оказалось нет, известно и написано не все.
Шейла Бишоп нашла свою героиню и вместе с ней эпоха и персонажи поданы с другого ракурса.
Речь в книге идет о кузине Пенелопе, родственнице по матери Елизаветы Анны Болейн , ну и ее родственном окружении, берущим начало от сестры Анны Болен Марии.
Пенелопа и ее мать Летиция, самые близкие по крови королеве и одни из самых высокородных женщин в Англии, конечно же занимающих одни из самых высоких рангов при двор.И в книге описываются все жизненные неурядицы, которые могли встать на пути женщин из высшего общества. Конечно им сложно было выйти замуж по любви, тем более не испросив позволения королевы, и тем более за ее фаворитов. Но это происходит сплошь и рядом, Летиция тому пример.
А вот Пенелопа, выданная замуж за нелюбимого и недостойного человека почти всю свою жизнь верна ему и не мыслит жизни с любимым в роли любовницы, которому она же отдала свое сердце и обещание еще в юности. Да будет и еще любовь в ее жизни, но долг был превыше, и любимый выбирает другую. Потом же судьбы всех участников чудно пересекаются, читать об этих пересечениях было очень интересно, правда без интернета трудно понять кто кому приходился. Оказывается история так всех сплела в клубок , что размотать захотелось и итог понравился необычайно.
Я правда не знала ранее о таком переплетении судеб всех этих фаворитов и родственников королевы. Заинтересовало, и это была не выдумка
Но речь в книге в общем то не в об этом. В книге поднимался вопрос о нравственности, вправе ли женщина получить развод, выйти замуж за другого, что происходит после такого поворота судьбы, как это отражается на детях. Но Пенелопа все же обретает счастье, после борьбы с самой собой, были даже попытки перейти в другую веру в связи с этим, и с теми терзаниями души, что она испытывала.
Книга интересна, но написана очень сухо (впрочем я люблю именно такие).Все благопристойно, эротических сцен нет, что радует, хотя любви очень много и не у одной Пенелопы . Книга помогла разобраться в хитросплетении судеб, в родственных отношениях, этому я рада, ведь раньше это не встречалось нигде.
Любителям истории , думаю, должно понравится. Хотя в книге мало политики, мало описания самой эпохи и и ее событий - все рассматривается через призму любви, веры, благопристойности, нравственности.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!