22 февраля 2019 г. 17:46

4 Спойлер злодейка ли мадам Жозен? Осторожно: спойлеры!

Детские книги лучше читать в детстве. Я давно это поняла. Стоит вернуться к ним во взрослом возрасте - и все. Ты уже будешь "подъезжать на танке реализма", анализировать. Хорошие герои предстанут попросту глупыми, а плохие - не такими уж плохими.
Повесть "Леди Джейн или голубая цапля" в детстве меня просто очаровала. Но именно в детстве.
Стоит мне взглянуть на нее взрослым взглядом - и все.
Первым делом напрочь разрушается злодейское амплуа Полины Жозен, ставшей приемной матерью малышки Джейн. Как сказано в аннотации, эта "коварная и алчная" женщина "похитила девочку". Интересно, А КОГДА ЭТО ОНА ЕЕ ПОХИТИЛА?
Но сначала немного о биографии самой этой героини. А биографии Полины Жозен в книге уделено немало внимания. Родилась в семье булочника, который смог обеспечить ее неплохим приданным. Вышла замуж, но у мужа оказался "бешеный нрав". Именно из-за него она осталась калекой - в явно не первой вспышке ярости муж столкнул ее с лестницы, в результате она сломала ногу и на всю жизнь осталась калекой.
Характер мужа проявляется не только в семье. Вскоре его сажают в тюрьму (за что, автор умалчивает), где он вскоре и умирает, оставив жену и сына нищими. Да вдобавок с клеймом - семья негодяя.
Мадам Жозен приходится стирать белье для знатных дам, чтобы заработать на жизнь. Вдобавок сын унаследовал нрав отца и периодически попадает в опасные переделки. В том числе и заканчивающиеся в полицейском участке.
Мадам Жозен приходится несладко. Очень часто в доме нет и куска хлеба.
Подобная жизнь неизбежно накладывает отпечаток на эту женщину. Она замкнута, расчетлива - привыкла считать деньги. Именно на это - на ее корыстолюбие, автор изо всех сил делает акцент.
И вот в один прекрасный день на пороге появляется молодая женщина с маленькой дочкой. Женщина еле держится на ногах, но прекрасно одета. И Полина Жозен понимает, что перед ней знатная дама.
Дальше автор сообщает нам, что мадам Жозен решила "обобрать приезжих". Но, как говорила моя учительница драматургии, надо "не рассказывать, а показывать". А вот показать у Сесилии Джемисон не очень получилось.
"Коварная и алчная" негодяйка Жозен пускает женщину с ребенком в свой дом, кормит девочку собственным ужином - ибо больше в доме ничего нет.
Леди становится хуже, и вскоре она уже не может встать. Жозен посылает за доктором и за все время болезни ухаживает за ней. Да, не бескорыстно - в надежде в случае выздоровления леди получить от нее щедрую награду. Однако она не отказывает себе в мысли, что если приезжая умрет, "покрыть расходы ее же собственными деньгами". Да, присвоить ее имущество - в этом она действительно проявляет себя, как отрицательный персонаж...если забыть, какую жизнь она вела все эти годы.
Но мать Джейн умирает. А вскоре заболевает и девочка - но ее мадам Жозен все-таки поднимает на ноги.
У нее нет никаких сведений о родных этой семьи - даже фамилию свою четырехлетняя девочка после тяжелой болезни не помнит. В этом городе у них никого нет, никто о них ничего не знает.
И что делает "коварная и алчная" Полина Жозен? Во-первых, конечно, немедленно прикарманивает имущество умершей. И в этом я не собираюсь ее оправдывать. Но...
Да, леди Джейн. Она остается у прачки мадам Жозен. Не как Гарри Поттер "в чулане под лестницей" и не на правах маленькой служанки. Кто читал "Отверженных" Виктора Гюго, тот вспомнит про Козетту и то, как ей жилось в семье жадных и жестоких трактирщиков Тернадье.
Жизнь леди Джейн даже близко не имела ничего общего. Она жила просто на правах приемной дочки. Да, мадам Жозен нельзя сказать, чтобы любила ее и не была особенно ласкова - но, видимо, в ее зачерствевшем сердце на это все-таки не хватило сил. Как и на то, чтобы не трогать вещи ее матери. Хотя, с другой стороны, конечно, возникает резонный вопрос - на что она содержала бы Джейн?
Очаровательная, красивая и веселая Джейн очаровывает буквально всех. Девочку любит и балует буквально вся улица. Торговка сладостями, бакалейщик, семейство Пэшу, обедневшие аристократки - эта девочка очаровывает всех. Дочь торговки сладостями - калека Пепси "спасает" Джейн от "жестокости и алчности" мадам Жозен - та хотела, чтобы маленькая аристократка бегала летом босиком, как все дети, и не носила белые платья, которые трудно стирать. Но она же маленькая аристократка! Поэтому даже служанка торговки сладостями уговаривает мадам Жозен позволить ей стирать платья Джейн.
По-своему балует ее и сама мадам Жозен и ее беспутный сын. Пока на это есть деньги...
Да, потом ситуация меняется. Но даже в детстве я не могла видеть в этой женщине злодейку, а в аристократке Диане и ее высокомерной матери - положительных героев. А теперь и подавно не могу.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!