21 февраля 2019 г. 19:10

5 Помогая другим, мы помогаем себе

Потрясающе теплая, добрая и светлая книга, полная глубокого психологизма.
Вызывает глубочайшее восхищение и уважение невероятный (увы, пока) для нашей страны уровень социальной адаптации и интеграции людей с ограниченными возможностями. Мы пока еще еле-еле нащупываем этот путь, только-только повсеместно стали внедрять доступность общественного транспорта и зданий для инвалидных колясок (и то, боюсь, это относится лишь к крупным городам), только-только начали делать первые шаги по интеграции детей с особенностями развития в среду их «обыкновенных» сверстников…
Над нашим несчастным обществом еще вовсю нависает мрачная тень социалистического прошлого. Гнусный бесчеловечный эксперимент – страшное гетто на острове Валаам, куда после ВОВ свезли и обрекли на мучительное умирание инвалидов, не имеющих родственников, которые бы о них позаботились. Люди, проливавшие свою кровь за свободу этой страны, оказались ей не только не нужны — они ей мешали, портили вид, нарушали благообразие светлой социалистической реальности… Перед этой мерзостью меркнут многие ужасы, до которых люди додумались в двадцатом веке.

Я помню, как в начале 2000-х ехала в метро с нашумевшей тогда автобиографической книгой «Белое на черном» Рубена Гонсалеса Гальего. Я не ожидала такого — взяла почитать в метро, как всегда читала. Но в какой-то момент меня стали выворачивать рыдания и книгу пришлось убрать. Все, вероятно, помнят эту историю. Матери героя из-за подлых подковерных политических игр было выдано ложное свидетельство о смерти ребенка, родившегося с ДЦП. Такие дети не должны были рождаться в самой прогрессивной стране мира. У нас должны были быть только розовощекие жизнерадостные крепыши, а всех остальных надлежало убрать. Они были обречены на жуткое прозябание, полное боли, холода, голода, страха и безысходности и гибель в домах престарелых вскоре после перевода туда из детдомов — там эти люди долго не жили. Не все конечно, а те, чьим родителям не хватило мужества взвалить эту обузу на себя. Впрочем, мать Рубена от сына не отказывалась – ее просто обманули…

Замечательная мысль, прописанная в этой книге: инвалидность – это не уродство, а хрупкость, которая нуждается в заботе, защите…
И вот мы видим конфликт, демонстрирующий торжество гуманизма: «правильная», но туповатая и занудная сиделка и нескладный, замкнутый, не отличающийся хорошим поведением, невежественный в медицине, зато ощущающий душой потребности ее подопечного старшеклассник Дарио вступают в борьбу за возможность помогать прикованному к инвалидному креслу Энди, который посещает обычную школу. Т.е. вопрос о том, должен ли Энди находиться в этом учебном заведении или его следует отправить в резервацию к другим людям с ограниченными возможностями, в принципе не обсуждается. Он есть, он такой, и раз ему недоступно подняться по лестнице, удержать ложку или сходить в туалет — ему должны помогать.
И это навязанное поначалу шефство, эмпатия, которую Энди у него вызывает, становятся для Дарио путем к преодолению собственных проблем, основная из которых — принятие ситуации в семье. Потому что именно поддерживая другого, мы помогаем себе. Если рядом кто-то боится, кто-то нуждается в нашей защите, мы сами становимся храбрее; пытаясь объяснить кому-то сложное явление, мы иногда сами начинаем его лучше понимать и т.д.
Поначалу Дарио относится к возложенным на него обязанностям без всякого энтузиазма, но спустя некоторое время, присмотревшись к своему подшефному, он начинает понимать его, чувствует к Энди даже не сострадание (сострадания тому предостаточно), а дружеское участие! Вот, чего так не хватало этому пареньку, которому в жизни повезло меньше, чем его сверстникам. Дарио увлекает нового приятеля в авантюрное путешествие, которое становится значимой вехой в судьбе каждого из ребят.

Небольшая сюжетная недоработка: то ли автор не дописал, то ли переводчик не дочитал — эпизод в кафе. По идее, если ружье висит на стене, оно должно стрелять.
— Козел! — крикнул Дарио, хлопнув дверью.
Он вылетел на улицу, словно его толкнули.
— Это кого ты назвал козлом? — закричал мужчина, показавшийся в дверях.
Он посмотрел на Дарио, затем перевел взгляд на Энди.
— Пошел вон отсюда! — крикнул он и исчез, хлопнув дверью.
Дарио показал ему вслед средний палец, потом подобрал на земле камень и запустил в дверь.
«Что случилось?»
— Поехали отсюда, — отрезал Дарио.
«Но что случилось?»
— Ничего, просто он козел.
— Азёл… — повторил Энди.
— Именно. Мы не будем здесь есть.
— Азёл…
Дарио рассмеялся, и они поехали дальше.

Поначалу я думала, что позже повествование вернется к этому моменту, и станет ясно, что же там произошло… Может, конечно, все это понадобилось автору только для того, чтобы научить Энди слову «козел»:) Но в любом случае, это мелочь, не умаляющая достоинства книги.
А повесть замечательная. Она учит внимательному и бережному отношению к близким и заставляет внимательнее присмотреться к себе. Очень рекомендую всем юношам и девушкам и их родителям. Для родителей в этой книге тоже немало интересного и полезного.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!