DelanocheConcurring

19 февраля 2019 г. 23:26

Давненько я не читала старого классического фэнтези. А то все YA и различные новинки. Только недавно думала об этом и как раз хотела что-то прочесть и тут как нельзя кстати оказался совет друга в игре Четыре сезона. Так что я с удовольствием приступила к чтению.
И получила все то, что хотела:) Как будто перенеслась во времена когда я зачитывалась старым добрым фэнтези. Уютно, интересно, неторопливо и атмосферно. Хороший роман. Сюжет развивается вокруг старого вояки, сломленного ужасами плена и рабства, который чудом вернулся на родину в Шалион и оказался втянут в политические интриги правящей верхушки и жестокую борьбу за власть.
В книге много политики, придворных интриг (я такое очень люблю), отважный ГГ, который внешне неказистый и покалеченный, да что уж говорить практически разваливается, но тем не менее стойкий духом, готов на самопожертвование ради великой цели, да и просто человек с большим, верным и чистым сердцем, молодые прекрасные дамы, которые за непримечательной внешностью сумеют разглядеть самое важное. Присутствует тут и немного романтики, не в качестве основной линии повествования, а где-то на втором плане, очень ненавязчиво, но довольно мило. Правда романтическая линия все же вызвала сначала у меня недоумение, уж очень большой мне казалась разница в возрасте между возлюбленными, но потом выяснилось, что Кэсерил не так стар как мне казалось, ему всего тридцать шесть, просто то, как описывала его автор, и все его недуги ввели меня в заблуждение и он показался мне намного старше, чем есть на самом деле. И после того, как я это осознала, мой внутренний диссонанс несколько рассеялся.
В романе довольно много теологии, а сам пантеон богов очень необычный и интересный. Пять богов, у каждого свои последователи и служители, и даже цвета у каждого свои. Душу после смерти забирает себе один из пятерки, и определяют это священные животные, которых по очереди отпускают к мертвецу и если животное остается с ним рядом, то вот и ответ, какой бог принял душу умершего. Интересная идея. Вся линия с богами вообще очень необычная и интересная.
Видела в рецензиях, что многие ругают счастливый финал, но я как любитель концовок в стиле «и жили они долго и счастливо» только ему обрадовалась. Люблю когда все заканчивается хорошо:) Тем более когда герои этого заслуживают.
В общем добротный качественный роман в жанре фэнтези, который несмотря на немаленький объем я буквально проглотила за пару дней. Книга входит в цикл, но данный роман логически завершен, так что его вполне можно читать как самостоятельное произведение. И книга довольно зимняя, так что читать его именно зимой самое то. Знакомство с автором прошло очень удачно, планирую еще вернуться в увлекательный мир Шалиона и прочитать и остальные книги данного цикла.

картинка DelanocheConcurring

Книга прочитана в рамках игр: Четыре сезона (5-й год. Зима) по совету EvA13K (Спасибо! Ты попала прямо в тему со своим советом!), Школьная вселенная (Двенадцатый учебный год. 3Б класс), Книжное государство (Тур 5. Crossville) и Собери их всех!

Пожалуйста, рада, что попала с советом. У меня почти все романы Буджолд в избранном.

+1 20.02.19

:) А в продолжении те же герои или уже новые, но в этом же мире?

+1 20.02.19

Во второй книге будут другие главгерои, но встречающиеся в первой книге и некоторое продолжение. От лица Исты будет история. А третья книга "Священная охота" только мир совпадает, другая страна, еще и магия добавится, не упомянутая в двух первых книгах. Мне она не очень понравилась, только два раза прочитала и куда-то отдала. А вот первые две книги стоят в избранном и дома на полке. И перечитываю их время от времени.

+1 20.02.19

Спасибо:) Надо будет как-нибудь добраться до второй))

+1 20.02.19

Прям заинтересовала рецензия=) Я тоже в последнее время задумываюсь, что стоит и к старому доброму фэнтези вернуться, а то все новинки и новинки)

+1 20.02.19

Вот и я также, в основном новинки, а тут вдруг поймала себя на мысли, что хочу старого такого фэнтези как раньше:) Помню зачитывалась книгами из серии "Век Дракона" и вот прочитала эту книгу по совету. Хорошая, почитай))

+1 20.02.19

Как раз в этом месяце с клубом фэнтези буду знакомиться с Банчем из серии "Меч и магия", а там и до "Века дракона" очередь дойдет=)