margo000

15 июля 2011 г. 23:45

Какая настоящая книга!!!
Из тех, которые не читаешь - которыми живешь.
И правда, такое ощущение, что я и букв-то не видела, а главное - абсолютно не ощущала авторского пота и старания: знаете, бывает, что читаешь - и так и чувствуешь, как автор подбирал слова, пытался поразить, удивить, зацепить...
Здесь нет этого - здесь возникает ощущение, что перед тобой не текст, а сама жизнь.

Как только я поняла, что главный герой - мальчик Петька из послевоенного времени, сразу решила дать эту книгу моему папе. Они ровесники. И я от папы слышала сотни подобных рассказов о тех же проблемах, о тех же радостях, в которые ты окунаешься с первых же страниц.
И папа подтвердил: "Да! Книга про нас!".
(Но вот сцены излишней жестокости мальчишек его покоробили. Уверял, что это чересчур, что не было такого. Однако я объяснила этот факт "аномальностью" территории, как объяснял и Хиротаро).

О книге хочется думать и говорить много. Нехватка времени вынуждает остановиться на главном.
А главное - повторюсь - в настоящести этой книги.
Уверена, что этот роман со временем включат в галерею русской и советской классики. Хочу этого.

Марго, полностью согласен с первым предложением!

Угу. Правда ведь это первое, что приходит в голову, когда начинаешь читать?! И что сразу же вызывает наслаждение - читательское и человеческое.

Да, завораживает атмосфера будто перерождающегося послевоенного мира. И еще для меня это почти личная история: моя бабушка до войны жила бок о бок с японцами. Говорит, что более приличных людей нигде больше не встречала. А я сам родился в городе, который носил до 46го года японское название)

Рита, с возвращением!
А книга, да, самая что ни на есть настоящая. Геласимов вообще обладает какой-то настоящестью, естественностью.

Это точно. Надо же! Значит, все-таки не оскудевает земля русская на таланты?!.....

Это глубокое заблуждение, что у нас нет современной и хорошей литературы...Есть, есть...только не нужно ее равнять на супермегабестселлеры...
Мне ещё очень и очень нравится Зайончковский. :)

Отлично, учту)) Спасибо за наводку!!!

Ура! Я тоже буду это читать.

И я)))))

прочту обязательно!!!!!!

Спасибо за отзыв, захотелось прочесть книгу!!!!

Спасибо,теперь прочту!!А то все вокруг да около ходила,никак не решалась

(на ушко) Вы прочитали уже?

Эх, все руки не доходят! Но вот сейчас дочитаю, и примусь за эту книгу!)
Можно на "ты")

Есть ли в книге описания степей?
Как=то не догадывался я раньше давать почитать книги тем, кто близок к описываемой эпохе (в рамках возможного, Конечно :) - ххорошая мысль, мне понравилась.

Есть ли в книге описания степей?

Надо же, не помню даже..... У меня, видимо, не очень в памяти фиксируются описания природы.
Но вроде бы хоть немного, но есть. Ибо перед глазами хорошо встают картины, где происходят действия. Сама бы я так не придумала)))