AdAstra

12 июля 2011 г. 16:23

Читать было очень увлекательно, но обусловлено это, скорее всего, моим личным интересом к Марине Цветаевой. В книге собраны воспоминания очень многих её современников, некоторые очерки совсем маленькие, на страничку или две, некоторые - более объёмные и подробные. Но все они вносили что-то новое в моё представление о Марине Ивановне. Мне эта книга кажется очень ценной: кто лучше знавших Цветаеву может рассказать, какой она была, позволить ощутить её присутствие - хотя бы так, через слова?
Мне встречались люди, которые говорили: "Да, Цветаева... Особенно биография у неё была интересная". Конечно, это правда. Перипетии её жизненного пути, пожалуй, могли бы составить сюжет приключенческого романа... Но для меня всё равно главным, определяющим остаётся её творчество. Она была Поэт, и этого никто не отнимет и не оспорит. Для меня - лучший поэт.

Согласна с Вашим мнением: только Поэт мог вернуться в такое время в Союз, и детей обречь (не впервые);
а чьё это фото на обложке? ужас (хотя дама и симпатичная)

Так это вроде бы Цветаева, фото 1918 года.

Наверное, мне больше запомнился её более поздний образ; спасибо

разве Вы не в курсе, что Цветаева как раз не хотела возвращаться: именно дети её и уговорили?
да, это Цветаева)

деталей о возвращении не помню;
если последняя фраза о фото: я удивлена; буду искать сейчас её фотографии; причёска цветаевская,но ... необычна... я считала, что хорошо знакома с М.И.Ц.
спасибо.

А что Вы читали: стихи, прозу? пьесы? А о ней?
Просто я очень интересуюсь, как, скорее всего, из рецензии понятно, возможно, посоветуете мне что-нибудь?

её - всё, кроме "Повести о Сонечке" - - пока не осилила эту любвеобильную патоку "во время чумы"; воспоминания - Анастасии Ц., не помню чьи ещё; Цветаева нечасто фигурирует в мемуарной лит-ре (такой, где сразу и обо всех - таких книг много писали все, кому не лень): по объективным причинам;
приведенное ниже Ziversом - читала, но не сказала бы даже где и у кого) может быть, в сети

Спасибо!

В этих чудесных воспоминаниях рассказывают о том, что она писала возвышенные стихи о Любви, уходя куда-то из дома и привязав дочь за ногу верёвкой в кровати?

А что уморила таки дочь до смерти, рассказывают?

*привязав грудную дочь*

Думаю, что об этом просто некому вспоминать, но эти факты мне также известны. Воспоминания там не все возвышенные, кстати, есть и вполне приземлённые.

*умилительно хлопая глазами* Как это некому?))

«Ирина Эфрон: последние два месяца жизни и сопутствующие обстоятельства.

1. 13 - 23 ноября старого стиля.

Эпиграфы.

Заведующая приютом 24 ноября ст.ст. сообщает, что двухлетняя Ирина в приюте кричит от голода. Реакция Цветаевой в ее записной книжке: «Ирина, к<отор>ая при мне никогда не смела пикнуть. Узнаю ее гнусность».

МЦ, зима 1919/1920, описывает в записной книжке свою реакцию на то, как заведующая приютом просила ее дать сахара не только Але, но хоть немного и Ирине.

— «А что ж Вы маленькую-то не угостите?»
Делаю вид, что не слышу.— Господи! — Отнимать у Али! — Почему Аля заболела, а не Ирина?!!»

О, ну да, мой фэйл. Но в контексте данной книги: воспоминаний самой Цветаевой там нет, заведующую приютом, видимо, предпочли не спрашивать, Ариадна тоже об этом не пишет.

Ну да, я понимаю. Удобнее по инерции обожать и гадкого, даже нечеловеческого не замечать, знакомо.

Вот ещё небольшая выдержка:
«1. 14/27 ноября 1919 года. Цветаева отдает своих дочерей – семилетнюю любимую Алю и двухлетнюю нелюбимую Ирину – в Кунцевский детский приют. По ее мнению, прокормить их сама она не сможет так, как их прокормят в приюте (ложь; она могла их кормить даже не работая [за счет продажи вещей на рынке] куда лучше, чем иъ кормили в приюте - это признала она сама; поступать даже на легкую службу в учреждение за паек – у нее была такая возможность - она для их прокорма категорически не хотела, поскольку такую работу ненавидела; она даже не проверяла, как кормят в приюте; а в итоге ей все-таки пришлось кормить Алю у себя – и выкормила). Следует отметить, что отдавать в приют 1919 года ДВУХЛЕТНЕГО ребенка практически равносильно вынесению ему смертного приговора.

Она не потрудилась ни проверить, каковы условия в Кунцевском приюте, до помещения туда дочерей, ни даже поехать лично помещать туда дочерей – передала их туда через третьих лиц. При этом она скрывала, что она их мать – притворилась, что она их крестная мать, а дети – сироты. Дочерям она наказала не говорить, чьи они дети, а на вопросы об этом попросту не отвечать. Те исполнили.

В течение декады она и не думала заехать посмотреть, как там ее дети. При случайной встрече через десять дней с зав. приютом случайно же узнала, что Аля очень плачет и тоскует, и решила еще через два дня заехать, см. ниже.

«Кто-то посоветовал ей и помог поместить Алю и Ирину в Кунцевский приют. И, несмотря на то, что была возможность, с помощью Н. В. Крандиевской, устроить детей в московский садик, Марина Ивановна почему-то больше поверила в Кунцево» (Сааякянц).»

2-9. 24 ноября – 23 декабря ст.ст. Аля заболевает и месяц лежит больная в Кунцево.
Цветаева за это время дважды навещает ее, и один раз привозит хину. Обещает всякий раз забрать, но ничего похожего делать не собирается. Касательно Ирины ничего даже и не обещает»

Ну почему же "обожать по инерции"? И почему Вы думаете, что я этого не замечаю/не замечала?

почему Вы думаете, что я этого не замечаю/не замечала?

Я сужу по вашей реакции, 95% людей, когда-то любивших Цветаеву, почитав вот эти её записные книжки, были просто в ужасе и шоке. Особенно женщины, по понятным причинам.

Вам не кажется диким любить возвышенные стихи о любви, написанные вот таким мразотным человеком? Никакого диссонанса, правда?

Мне кажется, что Вы в праве говорить так. Наверняка Вы многое испытали и пережили и смогли остаться хорошим и честным человеком, никого не предав и никого не заставив плакать.
Мне жизнь - конечно, к счастью - ни разу не преподносила подобных испытаний. Потому я не могу осуждать. Доведись мне жить в страшное время - я не знаю, смогла бы я сохранить лицо...
Пожалуйста, не истолкуйте мои слова превратно - я не говорю, что время оправдывает Цветаеву, но я не хочу и судить. Заметьте, я не утверждаю, что для меня она образец в человеческом плане. Никто, конечно, не скажет этого! Скорее - просто замолчит, как некий цветаевед из комментария ниже.

Она уходила вовсе не для того, чтобы "фефачки вздыхали". Они уходила стоять в очереди (заметьте: осень!) за мёрзлой гнилой картошкой: разве возьмёшь грудного ребёнка с собой? Привязывать ребёнка было, конечно, ужасной, варварской жестокостью, но иначе Ирина могла бы куда-нибудь заползти, навредить себе - по крайней мере, так утверждала Цветаева (извините, что не имею под рукой цитаты, но если Вы не поверите моему пересказу, я могу постараться её отыскать).

Да, дико, конечно. А ещё я Лору Бочарову люблю. И аниме. И Гарри Поттера.
Видите, какой я дикий и неграмотный человек. Так что не удивляйтесь.

Вообще же я считаю, что поэты - язва на теле общества (извините мне несколько выспреннюю полу-цитату). Это болезнь и неправильность, надо с этим бороться, определённо.

А Вы так яростно стали атаковать замечательным фактическим материалом мою скромную рецензию, что я делаю вывод: Вы хотите бороться за моё просвещение. С радостью принимаю Ваши попытки! Кого Вы мне порекомендуете из поэтов, не запятнавших себя антигуманностью?

Извините за многословие, сегодня молчала целый день ^^

Знаете, я смотрела ШЗ с какой-то женщиной - биографом Цветаевой (не помню её фамилию). И ведущие спросили у неё, мол, как же так, она уморила голодом свою дочь. Эта биограф отказалась отвечать на вопрос, сказала только, что-то вроде "вы ничего не понимаете, нельзя подходить к Цветаевой с мерками обычного человека".

Ну да, она ж неземная. Для того, чтобы фефачки в 20-м столетии вздыхали над её стихами, она привязывала грудного кричащего ребёнка к кровати верёвкой и уходила.
Вы хоть задумайтесь над этим.

Это не ко мне. У меня нет к ней обожания. Я просто привела вам высказывание вот такой "обожающей".

Цветаева подавляла в себе нереализованные желания - прежде всего сексуального свойства - и создавала собственный иллюзорный образ женщины, которой "не нужно" простых человеческих радостей: любви, общения, даже материнства. Все это замещалось представлением о себе как о "рожденном поэте"

(критикуемая Лили Фейлер ("Марина Цветаева") концепция книги Виктории Швейцер "Быт и бытие Марины Цветаевой". Париж, "Синтаксис", 1988).