AdAstra

12 июля 2011 г. 16:23

Читать было очень увлекательно, но обусловлено это, скорее всего, моим личным интересом к Марине Цветаевой. В книге собраны воспоминания очень многих её современников, некоторые очерки совсем маленькие, на страничку или две, некоторые - более объёмные и подробные. Но все они вносили что-то новое в моё представление о Марине Ивановне. Мне эта книга кажется очень ценной: кто лучше знавших Цветаеву может рассказать, какой она была, позволить ощутить её присутствие - хотя бы так, через слова?
Мне встречались люди, которые говорили: "Да, Цветаева... Особенно биография у неё была интересная". Конечно, это правда. Перипетии её жизненного пути, пожалуй, могли бы составить сюжет приключенческого романа... Но для меня всё равно главным, определяющим остаётся её творчество. Она была Поэт, и этого никто не отнимет и не оспорит. Для меня - лучший поэт.

Ветка комментариев

А что Вы читали: стихи, прозу? пьесы? А о ней?
Просто я очень интересуюсь, как, скорее всего, из рецензии понятно, возможно, посоветуете мне что-нибудь?

её - всё, кроме "Повести о Сонечке" - - пока не осилила эту любвеобильную патоку "во время чумы"; воспоминания - Анастасии Ц., не помню чьи ещё; Цветаева нечасто фигурирует в мемуарной лит-ре (такой, где сразу и обо всех - таких книг много писали все, кому не лень): по объективным причинам;
приведенное ниже Ziversом - читала, но не сказала бы даже где и у кого) может быть, в сети

Спасибо!