AdAstra

12 июля 2011 г. 16:23

Читать было очень увлекательно, но обусловлено это, скорее всего, моим личным интересом к Марине Цветаевой. В книге собраны воспоминания очень многих её современников, некоторые очерки совсем маленькие, на страничку или две, некоторые - более объёмные и подробные. Но все они вносили что-то новое в моё представление о Марине Ивановне. Мне эта книга кажется очень ценной: кто лучше знавших Цветаеву может рассказать, какой она была, позволить ощутить её присутствие - хотя бы так, через слова?
Мне встречались люди, которые говорили: "Да, Цветаева... Особенно биография у неё была интересная". Конечно, это правда. Перипетии её жизненного пути, пожалуй, могли бы составить сюжет приключенческого романа... Но для меня всё равно главным, определяющим остаётся её творчество. Она была Поэт, и этого никто не отнимет и не оспорит. Для меня - лучший поэт.

Ветка комментариев

*умилительно хлопая глазами* Как это некому?))

«Ирина Эфрон: последние два месяца жизни и сопутствующие обстоятельства.

1. 13 - 23 ноября старого стиля.

Эпиграфы.

Заведующая приютом 24 ноября ст.ст. сообщает, что двухлетняя Ирина в приюте кричит от голода. Реакция Цветаевой в ее записной книжке: «Ирина, к<отор>ая при мне никогда не смела пикнуть. Узнаю ее гнусность».

МЦ, зима 1919/1920, описывает в записной книжке свою реакцию на то, как заведующая приютом просила ее дать сахара не только Але, но хоть немного и Ирине.

— «А что ж Вы маленькую-то не угостите?»
Делаю вид, что не слышу.— Господи! — Отнимать у Али! — Почему Аля заболела, а не Ирина?!!»