6 февраля 2019 г. 16:10

4 Запутывайте следы!

15 век. Роже Аррасский убит. О том, почему и кто это сделал - не известно достоверно, вот уже 500 лет.
Современность. Реставратор Хулия получила заказ на работу с картиной художника Питера ван Гюйса "Игра в шахматы" (она же "Фламандская доска", она же "Фернезская доска"). Хулия талантливая, молодая девушка с большими перспективами, а работа с этой картиной сулит еще известность в определенных кругах, поскольку в ходе реставрации на картине обнаруживаются ин тересные детали, до этого момента не известные и поднимающие стоимость полотна в несколько сотен раз.

Начиная чтение, тебе кажется, что ты погружаешься в мир искусства, художественного творчества, прослоенными временем эпох. Как бы не так! Как только в сюжет врывается маленькая нова деталь картины, весь сюжет кардинально меняется. Ибо происходят события, от которых мороз по коже идет (при чтении). Не то, чтобы события из ряда вон выходящие, просто автору удалось их прописать с таким настроением, что читатель легко их улавливает.
Поэтому помимо искусства, здесь вы найдете много шахмат, дружбы, нестандартной любви, алкоголь, табачный дым и состояние загадки, так как до последние главы так и не понятно, а кто же всему виной (спойлер: не дворецкий, его здесь вообще нет).
Поэтому как детективный жанр произведение меня очень даже впечатлило, просто оно имеет нестандартный подход.
Герои разноплановые, интересные и прописаны хорошо, жизненно: четко понимаешь жизненную силу каждого.
Есть, конечно, моменты, которые вызвали вопросы: но ответов на них так и не нашлось, а рассуждения приведут к многочисленным спойлерам, чего совсем не хочется делать.

А в целом, книга захватывает!

Источник

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!