Nata_Nosova

5 февраля 2019 г. 00:51

4 Отношения это всегда продукт двоих

Каждый человек, который волею случая получает какие-то способности всегда сам волен выбирать, как именно он ими распорядиться.
Это касается любого таланта, чуть более выходящего за обыденные рамки. А особенно- сверхъестественных способностей.
Эта книга, как, впрочем, и почти все книги Дяченко, в первую очередь не просто рассказывает увлекательный сюжет, а подкидывает пищу для размышлений. Потому что невозможно прочесть все и ни разу не примерить ситуацию на себя- а что было бы, окажись я на месте героев?
А ведь и правда- что было бы, если бы мне вдруг досталась мистическая способность вызывать у окружающих приязнь, переходящую в зависимость? Буквально- заставлять людей "подсаживаться" на себя как на наркотик?
Стала бы я избегать этого, как герой? Или пользоваться открытием, как героиня?
Эта книга не стала для меня вау-открытием, но читать ее было интересно. И, как всегда- поражает способность авторского дуэта из небольшого такого "допущения" выстроить целый мир, целую историю и рассказать ее так, чтобы хотелось листать страницы до самого конца.
Один из секретов книг Дяченко- они универсальны. То есть они говорят о том, что было понятно на момент написания книги, будет понятно сейчас и через 20 лет. Если их перевести на английский или немецкий- они будут доступны для понимания и тем, кто не рос в этой культурной среде. Это, как мне кажется, важный признак хорошего фантаста. Это есть в книгах Хайнлайна и Азимова. И этого нет у Стругацких.
Здесь нет каких-то запоминающихся оборотов, яркой игры слов или изящного стиля. Зато есть узнаваемые ситуации, которые отзываются многим читателям. Каждому- своей стороной.
Возможно, вы будете сочувствовать Владу, которому пришлось вести жизнь затворника? А, возможно, найдете каплю сочувствия для Анжелы, которая живет по принципу " не мы такими родились, это жизнь нас такими сделала"?
Но, в любом случае, даже забыв подробности, основную идею забыть будет очень сложно.

Рецензия написана для игры Несказанные речи

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!