31 января 2019 г. 14:30

Сопливо, слюняво и скучно. Либо я «переросла» всю эту юношескую романтику, либо в этой истории слащавости и вправду перебор. А вот мрачности, мистики и атмосферы совершенно не хватило.

Сюжет тоже меня не впечатлил, в своём жанре (можно ведь счесть этот роман продолжением готики) даже показался довольно избитым, разве что только замка нет. Но всё остальное по традиции: прекрасный и благородный юноша, невероятной красоты таинственная незнакомка и, конечно же, злодей. Это разбавлено ещё несколькими персонажами: другом гг, его же верным местным кучером и отцом девушки. Ну, и, в принципе, всё. А кто ещё нам нужен?

И вот вся эта «кавалькада» крутится вокруг местных болот: молодые люди их изучают, антагонист ищет сокровище (злодей у нас до жути жадный, аж настолько, что образ показался мне неестественным), а чудесная девушка и её отец печалятся из-за отнятой у них земли. Ах, да. Кучер Энди тоже времени зря не теряет: то пригубит в близлежащем трактире, то начнёт подшучивать над мистером Артуром Северном (гг) - мол, он встретил фею и влюбился. Эти шутки настолько плоские и назойливые, ещё и «звучащие» местным диалектом, что прям ну фу.

И вроде бы пастораль моя любимая есть, и герои в целом «ничего такие», но котовасия с «разбитым сердцем» и исследованием болот слишком уж... -даже не буду слова красивые подбирать, скажу как есть - достали меня. Не впечатлена ни чуть. Тройку ставлю лишь за некоторые трогательные моменты.